Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 20:37

Поймали вора, который обокрал музей Ивана Франко

Поймали вора, который обокрал музей Ивана Франко

Прикарпатские милиционеры задержали мужчину, который на Прикарпатье обокрал музей Ивана Франко. Об этом сообщили в секторе связей с общественностью УМВД Украины в Ивано-Франковской области.

По словам начальника ОСО УМВД Украины в Ивано-Франковской области Василий Гультайчук, в конце марта этого года в селе Криворивне обокрали музей Ивана Франко, разбив окно. Исчезли аутентичные вещи, в частности, гуцульские цимбалы, которым более ста лет, бесаги, скрипка, изготовленные мастерами - современниками Ивана Франко. Все экспонаты имеют историческую и художественную ценность.

Отметим, музей Ивана Франко существует с 1953 года у местного резчика Василия Якибьюка, у которого в свое время часто останавливался Иван Франко. Музей известен не только в Украине, но и за ее пределами. Экспозиция музея насчитывает немало аутентичных вещей, которые дают возможность узнать о тогдашней жизни и обычаи гуцулов, а также ощутить дух времен Каменяра.

По словам начальника Верховинского райотдела милиции Николая Билашевського, в первые дни проведения розыскных мероприятий была найдена скрипка, а также установлено  вора. Его целенаправленно искали как на территории Ивано-Франковщины, так и в соседней Львовской области.

Усилия сотрудников уголовного розыска увенчались успехом вчера ночью, когда подозреваемое лицо было задержано в рейсовом автобусе, следовавшем в курортный городок Яремче. К утру милиционеры установили местонахождение практически всех вещей, похищенных из музея.

"Как выяснилось, 25-летний злоумышленник, уроженец Косовского района, обокрал музей из корыстных побуждений. Выехав за пределы области, он искал возможность продать украденные вещи в частные коллекции ценителей старины. В ходе проведения розыскных мероприятий работники милиции нашли экспонаты музея у частного коллекционера в одном из райцентров Ивано-Франковщины. Мужчина сознался, что приобрел музыкальные инструменты, предметы обуви и инвентаря за 1600 гривен", - говорится в сообщении ОСО УМВД Украины в Ивано-Франковской области.

В суде будут решать вопрос об аресте задержанного, которому за совершение кражи грозит заключение сроком от 3 до 6 лет.

Сейчас вы читаете новость «Поймали вора, который обокрал музей Ивана Франко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть