Ексклюзивы
воскресенье, 21 июня 2020 18:24

Взрыв в многоэтажке: газовики ответили на обвинения

Взрыв в многоэтажке: газовики ответили на обвинения
В многоэтажке в Киеве произошел мощный взрыв. Есть жертвы. Фото: dsns.gov.ua

В компании "Киевгаз" подтвердили, что накануне проводили поверку счетчиков в многоэтажке по адресу ул. Крушельницкой, 1/5, где произошел взрыв сегодня утром.

Состояние газовых сетей в доме было удовлетворительным. Об этом сообщила представитель Киевгаза Елена Мичурина.

"Не только в этом доме, но и по Киеву ежедневно мы проводим не замену, а поверку счетчиков. Снимали не только на прошлой неделе, а и в течение месяца. Это обязательная ежедневная работа Киевгаза. У нас есть графики, мы сообщаем на сайте, это не какая-то уникальная процедура, которая была только в этом доме", - сказала она, передает УНИАН.

По информации Мичурина, поверка проводится раз в 8 лет: счетчики снимаются для того, чтобы проверить насколько они исправны, на место счетчика ставится заглушка, дальше идет проверка на утечку газа. На момент пребывания работников газовой компании в доме, запаха газа не было, подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Звала мужа, а он не отзывался" - новые подробности о взрыве в многоэтажке

"Ставится своеобразная заглушка, и после этого проверяется наличие на утечки газа. То есть, в тот период, когда там находились наши сотрудники, никаких жалоб и запаха газа не было", - отметила она.

На вопрос, жаловались ли жители пострадавшего в результате взрыва дома на запах газа после поверки счетчиков, Мичурина ответила, что такие данные будут уточнены позже.

"Были ли заявки от жителей, нужно уточнить у коллег, потому что сейчас такой информации нет. Общее состояние газовых сетей в доме, насколько я сейчас знаю предварительно, удовлетворительное. Но надо уточнять", - пояснила она.

По информации Мичуриной, причины взрыва невозможно выяснить до момента проведения расследования и предоставления официальных выводов.

Взрыв произошел 21 июня в 10:00 предварительно от газовоздушной смеси. В результате взрыва повреждены балконы и комнаты с 5 до 9 этажей. Одна женщина погибла, три человека спасли из-под завалов. Жители дома говорят, что чувствовали запах газа, когда у них снимали и меняли счетчики. Из дома необходимо отселить ориентировочно 100 жителей, но их количество может возрасти

Сейчас вы читаете новость «Взрыв в многоэтажке: газовики ответили на обвинения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть