Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 17:07

В Афинах против забастовщиков выпустили спецназовцев

В Афинах против забастовщиков выпустили спецназовцев
Фото: lenta.ru

Полиция в Греции пресекла акцию протеста работников афинского метрополитена. Полицейские взяли штурмом электродепо в греческой столице, где сотрудники подземки проводили сидячую забастовку.

Работники метро в Афинах бастуют девятый день подряд, что привело к параличу подземного транспортного сообщения.

Забастовщики протестуют против предложений, которые могут привести к сокращению их зарплат.

Полицейская операция началась незадолго до четырех часов утра по местному времени. Около ста сотрудников спецподразделения полиции ворвались в депо, где бастующие забаррикадировались на ночь.

По информации пресс-секретаря полиции, три человека были арестованы, но вскоре отпущены. Территория, прилегающая к депо, оцеплена, чтобы не допустить пополнения рядов участников акции.

В пятницу, 25 января, к забастовке должны присоединиться водители автобусов и работники железной дороги. Профсоюз транспортных служащих заявляет, что акция будут продолжена, что повышает шансы на арест и уголовное преследование организаторов, которым в подобном случае может грозить до пяти лет тюрьмы.

Служащие афинской подземки недовольны предложенной схемой унификации заработной платы работников госсектора. В случае ее введения их оклады могут сократиться на 25%.

По мнению издания, протест перерастает в серьезное противостояние, становясь испытанием решимости правительства полностью воплотить намеченные меры жесткой экономии, чему энергично сопротивляются профсоюзы.

Общественное мнение по этому вопросу разделилось. Однако растущие очереди к такси и падающая температура воздуха вселяют в правительство надежду на возможность получения той поддержки, которая необходима ему, чтобы сохранить твердость.

Кстати, год назад забастовка в Греции парализовала работу государственных учреждений и остановила почти весь транспорт.

Парламент Греции в ночь на субботу, 12 января, одобрил законопроект, предполагающий ужесточение налоговой политики. За законопроект проголосовали 163 парламентария из 300.

Сейчас вы читаете новость «В Афинах против забастовщиков выпустили спецназовцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть