Ексклюзивы
понедельник, 09 мая 2011 12:57

В Сирии террористы обстреляли пассажирский автобус

В Сирии террористы обстреляли пассажирский автобус

Жертвами нападения группы вооруженных людей в городе Хомс в западной Сирии в воскресенье стали по меньшей мере десять мирных граждан, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на сирийское агентство Сана.По данным агентства, микроавтобус с сирийцами попал в засаду и был "обстрелян террористической группой" неподалеку от города Хомс.

"Все жертвы были рабочими, которые трудились в Ливане и возвращались в Сирию", - говорится в сообщении сирийского агентства.

Ранее сообщалось, что в столкновениях с "террористическими группировками" в расположенном в 160 километрах от Дамаска и третьем по величине городе Сирии Хомсе, где утром началась операция по "преследованию членов вооруженных террористических группировок", были убиты шесть военнослужащих, в том числе три офицера.

Между тем, как передает агентство Рейтер со ссылкой на правозащитников, сирийские власти арестовали в городе Банияс двоих лидеров оппозиции - служителя главной мечети города шейха Анаса Айрута (Anas Airout) и активиста оппозиции Бассама Сахьюни (Bassam Sahyouni). В ходе операции против противников правящего режима, которую сирийская армия начала в Баниясе накануне, еще около 250 человек были задержаны.

Волнения в Сирии начались в средине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли более 500 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц и более 90 солдат и полицейских.

Сейчас вы читаете новость «В Сирии террористы обстреляли пассажирский автобус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть