Ексклюзивы
среда, 18 мая 2011 13:14

В годовщину гибели Игоря Индила молодежь провела ночь под райотделом милиции
13

В ночь с 17 на 18 мая прошел год, как в Шевченковском райотделе милиции погиб 19-летний студент Игорь Индило. В деле еще не поставлена точка. Двух милиционеров-виновников сейчас судят, но не за убийство или пытки, а за "превышение власти" и "служебную халатность".

Об этом в своем блоге в ЖЖ написала журналист Елена Белозерская.

По ее словам эту ночь небезразлична молодежь - костяк прошлогодних акций против милицейского произвола - переночевала под Шевченковским райотделом на Герцена, 9.

"Я на всю ночь не осталась, надеюсь, эта ночевка пройдет у юношей и девушек без приключений.А их там немало. В начале акции было объявлено, что на ночь остаются 25 человек, но впоследствии пришли еще, и, думаю, набралось их около полусотни", - рассказала блогерша.

Впоследствии, как пишет Белозерская, пришел пресс-секретарь киевской милиции Владимир Полищук.

"Он сказал, что участки уже постепенно оборудуют камерами наблюдения, и провел нескольких активистов и журналистов внутрь. Вернувшись, Йоко сказала, что там внутри лишь 4 видеокамеры, что дает немалый простор для незаконных действий, а также — ни одного задержанного в "обезьяннике" (видимо, намеренно их куда-то дели перед "проверкой")", - говорится в блоге.

Кроме того, Белозерская рассказала что на акцию пришел народный депутат от "НУ-НС Андрей Парубий.

17 мая 2010 года студент Игорь Индило отмечал свой 20-й день рождения в общежитии. Между ним и участковым инспектором Сергеем Приходько, который проживал в том же общежитии, возник конфликт. Милиционер забрал Индыло в Шевченковский райотдел милиции. На утро тело парня доставили в морг. После многочисленных экспертиз было установлено, что Игорь ночью упал с лавки и разбил голову, пишет Сегодня.

Против участкового Сергея Приходько и дежурного РУВД Сергей Коваленко возбудили уголовные дела "Превышение власти" и "Служебная халатность". Приходько грозило 8 лет тюрьмы, Коваленко — три.

Как сообщил адвокат семьи студента Александр Заруцкий, по его оценкам, окончательные итоги появятся не раньше июня, а возможно, даже августа. 13 апреля 2011 года суд отправил дело на повторное расследование. Прокуратура же подала на апелляцию, протестуя против дорасследования. То есть требуют вернуть дело снова в суд. Идет разбирательство.

Сейчас вы читаете новость «В годовщину гибели Игоря Индила молодежь провела ночь под райотделом милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть