Ексклюзивы
понедельник, 07 февраля 2011 16:12

В Киеве посадили преступников, "отмывших" более 35 млн грн

В Киеве посадили преступников, "отмывших" более 35 млн грн

Святошинский районный суд Киева вынес приговор пятерым участникам группировки, которые незаконно получили из госбюджета средства в виде возмещения НДС.

Как сообщает в понедельник пресс-центр СБУ, в течение 2003-2006 годов злоумышленники "отмыли" свыше 35 млн грн. В 2007 года их противоправную деятельность прекратили сотрудники СБУ.

Организаторами сделки стали пятеро граждан Украины. 32-летний киевлянин, по образованию инженер-связист, разработал план, согласно которому якобы было создано уникальное устройство – комплекс управления оборудованием телекоммуникационных высокоточных измерительных приборов.

По информации пресс-центра, другие участники группы на основе утерянных и похищенных у других граждан документов регистрировали фиктивные коммерческие структуры в Киеве, Луганской, Донецкой, Одесской, Запорожской, Тернопольской и Днепропетровской областях. Кроме торговой деятельности, фирма якобы должна была исследовать, разрабатывать и внедрять "новейшее" технологическое оборудования и продавать его за границу.

Проведенная проверка выяснила, что этот комплекс в Украине никогда не производился, в телефонной сети общего пользования не испытывался и никогда не тестировался. По заключению экспертов, по заявленным разработчиками техническим параметрам, изделие не могло функционировать вообще.

Вместо указанного оборудования несуществующим коммерческим структурам Великобритании и США злоумышленники продавали комплектующие к компьютерному оборудованию, которые были в использовании. В результате этих противоправных операций, преступники получали из государственного бюджета Украины средства в качестве как возмещение НДС.

Приговором суда все члены организованной преступной группировки признаны виновными в совершении преступления.

Организатор приговорен к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности сроком на 3 года, его пособник – к 4,6 лет лишения свободы. Другие участники группировки приговорены к различным срокам лишения свободы.

Інтерфакс-Україна

Сейчас вы читаете новость «В Киеве посадили преступников, "отмывших" более 35 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть