Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 13:53

В Беларуси поймали украинцев, которые вербовали доноров почек

В Беларуси поймали украинцев, которые вербовали доноров почек

Министерство внутренних дел Беларуси возбудило уголовное дело против гражданина Израиля (уроженца Беларуси, эмигрировавшего в 1991 году), а также 2 граждан Украины по подозрению в том, что они занимались подбором и вербовкой доноров внутренних органов.

Как сообщили в белорусской милиции, дело возбуждено по статье 181 Уголовного кодекса Беларуси (торговля людьми с целью изъятия органов и тканей для трансплантации).

Деятельность группировки была пресечена благодаря совместным усилиям МВД Беларуси и Украины.

Установлено, что с 2008 по 2010 год преступники через интернет подыскивали жертв для переправки за границу (Эквадор, Косово), где проводились незаконные операции по изъятию почек и их пересадке состоятельным реципиентам.

Доноры выезжали за рубеж добровольно, однако в отношении них применялись различные методы психологического и физического воздействия, в том числе долговая зависимость.

За изъятую почку каждому "добровольцу" полагалась плата в размере 10 тысяч долларов. Однако некоторые после хирургического вмешательства получали лишь часть оговоренной суммы, оставшуюся необходимо было отработать, завербовав новых жертв.

Уголовное дело было возбуждено в отношении одного из лидеров преступного формирования - гражданина Израиля, а также двух соучастников-украинцев, которые в свое время также были донорами и впоследствии вошли в состав преступной группы.

Уже установлены личности троих белорусов, ставших жертвами преступления, а также ряд лиц, которые были ими завербованы, однако в силу различных причин не смогли выехать из страны для проведения операций.

Как правило, в сети "черных трансплантологов" попадались молодые люди, оказавшиеся в затруднительном финансовом положении и решившие таким образом поправить свой бюджет. Проводится дальнейшая оперативно-следственная работа по розыску возможных пособников задержанных, а также пострадавших от их деятельности.

Напомним, в августе 2010 года украинские правоохранители заявили о раскрытии преступной группы, занимавшейся продажей человеческих органов.

Организованная преступная группа (ОПГ), в которую входили четыре врача киевской клиники имени Шалимова, якобы вербовала через Интернет доноров, как правило молодых женщин с хорошим здоровьем, и предлагала им за 10 тысяч долларов продать внутренние органы, в частности почку. Следствие заявило об обнаружении 50 таких доноров.

Организатором ОПГ является гражданин Израиля, который подбирал реципиентов. Последние платили за операцию по пересадке органов от 100 до 200 тысяч долларов.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «В Беларуси поймали украинцев, которые вербовали доноров почек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть