Ексклюзивы
среда, 05 апреля 2017 09:22

Тело журналиста нашли в лесу
5

Василий Сергиенко
Фото: censor.net.ua
Суд над убийцами Василия Сергиенко в марте 2016-го.
Суд над убийцами Василия Сергиенко в марте 2016-го.
Суд над убийцами Василия Сергиенко в марте 2016-го.
Суд над убийцами Василия Сергиенко в марте 2016-го.

Общественного активиста и журналиста Василия Сергиенко нашли мертвым в Выграивском лесу в 15 км от города Корсунь-Шевченковский Черкасской области 5 апреля 2014 года. Накануне его похитили неизвестные из собственного дома, по дороге избивали и пытали.

В могиле тело лежало повернутым лицом в землю, на руках - наручники. Мужчине полностью разбили голову, перебили колени, перерезали горло и затылок, имел несколько ножевых ран в области почек, ножевое ранение в сердце впереди и несколько со спины. Когда бросили в заранее выкопанную яму, прижали лицом к земле и задушили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Год поисков Тараса Познякова: родители требуют пожизненного убийцам сына

Василий Сергиенко жил в городе Корсунь-Шевченковский. Работал заместителем председателя Народного совета района. До 58 лет не дожил 19 дней. Похоронили 8 апреля в родном городе. Отпевали в Спасо-Преображенском храме. Затем на руках гроб с телом несли несколько километров на кладбище. Прощальная колонна растянулась на несколько сотен метров. Похоронили мужчину рядом с отцом, который умер в 2005 году.

В октябре 2015-го убийц активиста задержали. Это были 6 мужчин из Киева. Четверо похитили, еще 2 - пытали и убили. На их след правоохранителей вывел кусок кассового чека столичного супермаркета. Камеры наблюдения магазина записали двух мужчин, покупавших ведра и лопаты. Под обшивкой сидений машины, которой похитили журналиста, нашли следы его крови.

Суды над виновными продолжаются.

Смерть Василия Сергиенко связывали с журналистской деятельностью. Друзья активиста объявляли о награде 50 тыс. грн за информацию об убийцах.

Сергиенко посмертно присвоили звание Героя Украины вместе с другими героями Небесной сотни.

Сейчас вы читаете новость «Тело журналиста нашли в лесу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть