Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 13:48

Стали известны новые обстоятельства гибели Черновола

Стали известны новые обстоятельства гибели Черновола
Польские експерты провели комплексную экспертизу по делу о гибели лидера Народного руха (НРУ) Вячеслава Чорновила. Специалисты выяснили новые обстоятельства этой трагедии, пишет "Коммерсант".

Так стало известно,что КамАЗ, в который врезалась Toyota Чорновила, стоял на месте.

Такой вывод косвенно подтверждает показания водителя КамАЗа Владимира Кудели. Как известно, он утверждает, что, начав разворот, увидел свет фар приближающегося автомобиля, после чего остановил грузовик и выбежал, чтобы "помахать и остановить машину".

Вчера изданию также стало известно, что следствием активизирована работа по сбору информации относительно лиц, которые могут быть причастны к организации спецоперации по устранению Чорновила, в частности ее возможного координатора Ивана Шолома.

Cледствие интересуют абсолютно все сведения о нем начиная с самого рождения.

Напомним, после гибели лидера НРУ господин Шолом уехал в Волынскую область, где спустя некоторое время умер – по официальной версии, от сердечного приступа во время запоя. Однако следствие подозревало, что он был отравлен, в связи с чем была назначена токсикологическая экспертиза его эксгумированного тела.

Согласно ее результатам, Иван Шолом умер от ишемической болезни сердца. Впрочем, в его организме были найдены тяжелые металлы, содержание которых превышало допустимые нормы. По информации Ъ, до сих пор следствием так и не установлено, каким образом эти вещества попали в его организм.

Следствие также не исключает и версию возможной причастности к организации гибели Чорновила российских спецслужб. Напомним, в материалах дела содержатся свидетельские показания бывшего офицера российских спецслужб. Согласно протоколу его допроса, к организации гибели Вячеслава Чорновила могут быть причастны "отдельные руководители России".

К проверке этой информации подключен Интерпол – уже несколько месяцев показания бывшего сотрудника КГБ проверяют российские правоохранительные органы.

Председатель Народного руха Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли 25 марта 1999 года в автокатастрофе – Toyota, в которой они находились, столкнулась с груженым КамАЗом на 5-м километре трассы Борисполь–Золотоноша.

Сейчас вы читаете новость «Стали известны новые обстоятельства гибели Черновола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть