Ексклюзивы
среда, 05 августа 2015 11:30

СБУ назвала виновного в "Иловайском котле"

СБУ назвала виновного в "Иловайском котле"
Фото: infosmi.net

Служба безопасности Украины подозревает и объявила в розыск начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова, а также 10 военнослужащих ВС РФ за организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины.

Об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук.

"Отдельные военнослужащие, под руководством руководителя Генштаба господина Герасимова организовали подготовку и развязывание конфликта на территории нашего государства... Обоснованно выдвинуто подозрение начальнику Генштаба и 10 военнослужащим", - сказал он.

Он добавил, что в рамках расследования дела о преступлении под Иловайском "мы сообщили о подозрении начальника Генштаба ВС РФ господина Герасимова и 10 военнослужащих, пребывание которых в Украине во время Иловайских событий точно установлено. В законном порядке им направлено подозрение в РФ, о чем получены соответствующие ответы", - сказал начальник ГСУ СБУ.

В пресс-релизе, розданном после брифинга, указывается, что начгенштаба ВС РФ и указанные военнослужащие, которые являются контрактниками и проходили службу в 331 гвардейской парашютно-десантной полк 98 дивизии ВДВ ВС РФ, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 437 УК Украины - ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий (карается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет).

По его словам, в настоящее время один из киевских районных судов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставке в суд, поскольку они являются гражданами РФ.

Иловайским котлом называют эпизод боевых действий на Донбассе во второй половине августа 2014 года, в ходе которого развернулись ожесточенные боевые действия между украинскими Вооруженными силами и подразделениями МВД с одной стороны, и вооруженными формированием непризнанной террористической ДНР и российских оккупационных вооруженных сил - с другой.

Украинские военные вошли в Иловайск 18 августа 2014. Они смогли взять под свой контроль большую часть города, однако после введения регулярных российских войск 23-24 августа и уже 28 августа иловайская группировка оказалось в окружении.

29 августа ночью российский президент Путин обратился к боевикам с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении. Террористы впоследствии заявили, что готовы выпустить бойцов из окружения.

30 августа в 10:00 Украинские военные организованными колоннами начали движение из города, однако колонны начали расстреливать, нанеся большие потери украинским войскам. По данным Министерства обороны, в Иловайск погибло около 108 украинских бойцов, сотни бойцов были ранены и были захвачены в плен.

Сейчас вы читаете новость «СБУ назвала виновного в "Иловайском котле"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть