
Российские захватчики безуспешно пытались прорвать оборону украинских войск в районах Победы, Красногоровки и Новомихайловки Донецкой области.
Не прекращаются вражеские атаки также в районе Авдеевки и на других участках фронта. Об этом утром 9 марта сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
За прошедшие сутки зафиксировано 63 боевых столкновения. Также враг нанес восемь ракетных и 107 авиационных ударов, совершил 113 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.
Авиационные удары получили более 20 населенных пунктов. Под артиллерийским огнем врага находилось более 140 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.
В зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск "Север" на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная ситуация остается без существенных изменений.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Захватчики использовали "тактическую неожиданность" под Авдеевкой - ISW
В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" на Купянском направлении враг три раза атаковал украинские позиции в районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области, пытаясь улучшить свое тактическое положение. На Лиманском направлении нашими воинами отражены пять атак противника в районах населенных пунктов Терны и Спорное Донецкой области.
На Бахмутском направлении, силами обороны отражены девять атак противника в районах населенных пунктов Андреевка и Клещиевка.
В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" на Авдеевском направлении украинскими защитниками отражены 15 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Орловка, Тоненькое, Первомайское и Невельское.
На Новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Победы, Красногоровки и Новомихайловки Донецкой области, где враг при поддержке авиации 22 раза пытался прорвать оборону украинских войск.
На Ореховском направлении отражены восемь атак противника в районах Роботиного и западнее Вербового Запорожской области.
В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны продолжают удерживать позиции.
За прошедшие сутки авиация сил обороны нанесла удары по 10 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Уничтожены 12 из 15 запущенных российскими оккупантами БПЛА типа Shahed.
Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по району сосредоточения вооружения и военной техники, пункту управления. А также по трем станциям радиоэлектронной борьбы, в том числе двум Р-330Ж "Житель", одной тяжелой огнеметной системе ТОС-1А "Солнцепек" и складу боеприпасов противника.
Россияне наступают на Новопавловском направлении Донецкой области.
Оккупанты бросают большие силы на захват Новомихайловки, Георгиевки, Победы и Красногоровки. Все эти населенные пункты возле Марьинки, сообщил представитель оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лыховий.
Комментарии