Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 10:58

Польша заподозрила своих послов в шпионаже в интересах России

Польша подозревает четырех послов в шпионаже в интересах России. Вслед за послом в Австрии Мареком Эрдисем, которого вызвали в Варшаву 19 февраля, в столицу Польши отзывали представителей страны в Китае, Турции и Кувейте. Их подозревают в работе на польскую военную разведку - ВИС. Ее деятельность прекратили в 2006 году, а после этого оказалось, что агентство было наполнено агентами из СССР - по крайней мере, так утверждают авторы скандального правительственного доклада, опубликованного на прошлой неделе.

- Несколько наших послов были вызваны в Варшаву на консультации, - подтвердила министр иностранных дел Польши Анна Фотига, не называя конкретных стран.

Впрочем, конкретные страны фигурируют в публикациях местной прессы.

Имена дипломатов фигурировали в опубликованной на прошлой неделе правительством 400-страничном докладе, где сотни высокопоставленных чиновников обвиняются в том, что они работали на польскую военную разведку (ВИС), деятельность которой прекратило в 2006 году правительство консерваторов. Согласно с докладом, агентство было наполнено обученными в СССР агентами и сохранило тесную связь с Москвой и после падения коммунистического правительства в Польше 1989 года, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Польша заподозрила своих послов в шпионаже в интересах России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть