Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 11:35

На Запорожской АЕС произошла чрезвычайная ситуация

На Запорожской АЕС произошла чрезвычайная ситуация

В среду, 11 мая после полудня в 15:25 произошла остановка работы энергоблока №2 на Запорожской атомной электростанции станции.

Отключение произошло автоматически из-за срабатывания электрической защиты, сообщил в пресс-службе АЭС. Также отмечается, что реакторная установка находится на мощности. На данный момент не известно каковы причины срабатывания защиты, пишет Запорожское время.

Таким образом, на Запорожской АЭС в работе остались три энергоблока, а №4 и №6 - сейчас на ремонте. Беспокоится о радиационном фоне на АЭС, как уверили на предприятии, не стоит, поскольку согласно последним замерам уровень радиации в зоне станции 8-12 микрорентген, то есть на уровне нормы. Аналогичное отключение от электроэнергии энергоблока произошло в 2002 годом ночью 26 ноября. Тогда отключился от работы энергоблок №3 из-за поломки аппаратуры систем управления и защиты.

Запорожская АЭС является самой крупной станцией в Европе, состоящей из шести энергоблоков. Здесь задействованы реакторы модели ВВЭР-1000 общей мощностью 6 ГВт. Каждый день АЭС вырабатывает приблизительно 20% электроэнергии Украины.

Впрочем, как рассказали в компании "Энергоатом", 12 мая в 9 час. 28 мин. энергоблок № 2 Запорожской АЭС подключен к энергосети. По состоянию на 10 ч. 30 мин. нагрузка на блоке 445 МВт.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне - 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

Сейчас вы читаете новость «На Запорожской АЕС произошла чрезвычайная ситуация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть