Ексклюзивы
пятница, 27 октября 2017 16:40

"Мосийчук не столь интересен спецслужбам России, чтобы устраивали против него теракты" - эксперт

"Мосийчук не столь интересен спецслужбам России, чтобы устраивали против него теракты" - эксперт
"Единственная версия, которую я исключаю, - самопиар Мосийчука" - бывший заместитель главы СБУ Александр Скипальский ФОТО: x-true.info

Есть высокая вероятность, что взрыв на столичной Соломенке организовали в Украине. Присутствие российского следа - не более 20%, считает бывший заместитель главы СБУ Александр Скипальский.

Об этом он сказал в интервью изданию "Вслух".

"Нардеп Игорь Мосийчук, пострадавший в результате взрыва, не столь интересен спецслужбам России, чтобы устраивали против него теракты. Наоборот, учитывая его психологический портрет - это слишком неконтролируемый "радикализм" во власти, что на руку нашим врагам", - говорит Скипальский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв под телеканалом будут расследовать, как террористический акт

Генерал-лейтенант указывает и на другие детали, которые опровергают версию российского следа.

"Сам теракт трудно назвать профессиональным. Российская спецслужба сделала бы это прицельнее. Не было бы столько пострадавших, не погибли бы случайные люди. Профессионалы предусматривают такие нюансы и минимизируют количество жертв, - отмечает Александр Александрович. - Теракт осуществили ради продолжения дестабилизации ситуации в Украине. Это - демонстрация для США, Европы, украинского того, что президент, как куратор правоохранительной системы, не в состоянии навести порядок в государстве. Не стану озвучивать своего мнения, кто в этом заинтересован Отмечу лишь, что на сегодня в "нашем королевстве" все очень перепуталось".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правоохранители назвали основную версию взрыва на Соломенке

Александр Скипальский не исключает, что причиной взрыва могли быть и личностные конфликты.

"Мосийчук - человек, который импульсивно делает заявления. Типа, "разоблачает" коррупционеров, находит коррупционные связи. Может, желая того или нет, вызвал у кого-то раздражение, - говорит Скипальский. - Единственная версия, которую я исключаю, - самопиар. Мосийчук, даже если бы хотел попиариться, не решился бы на такой поступок. Этот теракт слишком мощный: погибли и пострадали люди".

25 октября у редакции телеканала "Эспрессо" на ул. Адама Мицкевича, 8, в Соломенском районе Киева в 22:03 прогремел взрыв. Из здания выходили гости эфира - народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, его охранник Руслан Кушнир и политолог Виталий Бала. Погибли бодигард нардепа и прохожий Михаил Мормиль. В больницу с травами попала киевлянка Надежда Тарасенко. Взрыв квалифицировали как террористический акт. Дело расследует Служба безопасности Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Мосийчук не столь интересен спецслужбам России, чтобы устраивали против него теракты" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть