Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 17:57

Медики случайно спасли от самоубийства школьницу из "группы смерти"
2

В Ивано-Франковске врачи случайно спасли 13-летнюю школьницу от суицида. В больницу девушка попала с гипертоническим кризом. Кроме повышенного давления, медики заметили на руке девушки странные метки. Это был вырезан, а затем прочерченный маркером кит. А также дата - 10.02 и время - 4.20. Взволнованный персонал вызвал полицию. Как оказалось, школьница выполняла задачи "группы смерти" в контакте. Метки были временем, когда девушка должна была совершить самоубийство.

Об этом сообщает "КП".

"Прилежная ученица элитной школы попала в больницу за неделю до часа Х. С большим трудом удалось ее разговорить. Девочка враждебно настроена к окружающим. Она кричала, что всех ненавидит. Удалось пообщаться только один на один. В присутствии мамы она отказывалась говорить. Между ними отдаленные отношения. Со школьницей не только трудно, а страшно было общаться. Впоследствии девочка рассказала, что означает дата на ее руке. А также о кураторе одной из таких групп в соцсетях. Он диктовал, что именно нужно делать. Однако девушку заблокировали, так как она находилась в больнице и задачи не выполняла", - рассказала начальник сектора ювенальной превенции УПД полиции в области Алла Бойчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из России идет смертельная игра для подростков

Признание девочки ошеломили полицейских. Девочка рассказала от начала и до конца о массовом смертельном увлечении среди молодежи. А также саму работу "групп смерти". Так как аккаунт школьницы заблокировали, восстановить переписку невозможно. Кроме этого, блокировать сами эти группы, которые зарегистрированы на территории России.

Киберполиция сразу обнаружила 200 страниц участников. 7 из них - с Ивано-Франковска. С этими детьми будут работать правоохранители. Это члены двух сообществ - "Синий кит" и "Море китов".

Сейчас следователи пытаются установить связь с кураторами смертельных групп. Полиция обратилась к администраторам "Вконтакте". Сообщества заблокировали. Однако на их месте появились новые.

С детьми постоянно работает манипулятор. Задачи дают в 4.20 утра. Это не случайно, ведь ребенок в сонливом состоянии. Не может нормально реагировать. Все время детям рассказывают, что они никому не нужны. Единственный выход - самоубийство. Умереть должны перед веб-камерой. Затем это видео организаторы продают на каналы в сети Интернет или Darknet. На них зарабатывают так же, как на роликах в Youtube.

По словам бывшей участницы Ангелины, в "игру" принимают не всех. Только тех, кто докажет свое желание умереть. Страницы кандидатов кураторы долго мониторят. Если находят подтверждения намерения покончить с собой, принимают в группу. Это должны быть депрессивные записи, музыка, фото. "Прилетит синий кит и заберет тебя в тихий дом" - так они пишут. После приема в сообщество с игроком переписываются. Высылают 50 задач, которые тот должен выполнить. А это по одному в день. После выполненного задания участники присылают фото или видеоотчет.

Правоохранители дали советы родителям, которые помогут предотвратить суицидальные намерения.

"Прежде всего - уделять внимание детям. Проверять, нет ли никаких порезов. В случае чего выяснять откуда они. Особенно, если изображен кит. Проверять аккаунты ребенка и его группы в соцсетях. Обращать внимание на круг общения ребенка. Контролировать, какие фото- и видеофайлы находятся в его гаджетах. Установить функцию "родительский контроль".

В Донецкой области спасли участника "группы смерти" в соцсети. Парень выполнил все задачи. Последним было самоубийство. Правоохранители провели воспитательную беседу с ним и родителями. Психологи советуют родителям уделять больше времени своим детям. Ведь те подростки, которые идут на это, считают себя одинокими.

Сейчас вы читаете новость «Медики случайно спасли от самоубийства школьницу из "группы смерти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть