Ексклюзивы
воскресенье, 16 сентября 2018 18:10

Интерактивные игры: кто больше подвержен влиянию суицидальных развлечений

Автор: Обозреватель
  На фото «Момо» выглядит как произведение японского скульптора Мидори Хаяси - страшная девушка с выпученными глазами, большим ртом и куриными лапами. Она рассылает страшные картинки с заданиями. Если ты не выполняешь инструкции, то тебе угрожают смертью, или что твоя семья будет убита, проклята
На фото «Момо» выглядит как произведение японского скульптора Мидори Хаяси - страшная девушка с выпученными глазами, большим ртом и куриными лапами. Она рассылает страшные картинки с заданиями. Если ты не выполняешь инструкции, то тебе угрожают смертью, или что твоя семья будет убита, проклята

Новая опасная интерактивная игра "Момо" начала приобретать популярность среди детей. Суть заключается в запугивании. Сначала в контактах появляется новый пользователь - анонимный куратор, подписанный как "Mомо". Он посылает подросткам страшные картинки, фотографии с изображением сцен насилия, а затем предлагает выполнять различные приказы. Если же человек отказывается это делать, ему начинают угрожать.

Больше всего под влияние суицидальных игр попадают дети, которые не имеют контакта с родителями и страдают от буллинга в школе. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала 34-летняя Наталья Гончарук, руководитель отдела ювенальной превенции полиции Житомирщины.

Что делать, чтобы дети не попали под влияние?

- Силой отнимать блокировать телефон - проблемы не решит. Нужно как можно больше проводить времени с ребенком, интересоваться проблемами, чем живет ребенок. Все проблемы обговаривать. Ребенок должен знать - чтобы не случилось, он всегда может поделиться и родными, чтобы совместно решить проблему.

Что делать, когда ребенок является участником игры, получил к примеру картинку Момо?

- Ни в коем случае нельзя удалять сообщения, контакты и уничтожать сим-карточку. С телефоном нужно обратиться в полицию. Отдел киберполиции сможет отследить, откуда было послано сообщение и вычислить администратора игры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появилась первая жертва суицидального игры "Момо"

Стоит ли обратиться к психологу?

- Смотря на какой стадии игры был ребенок. Если родители сами не справляются - тогда да, помощь специалиста нужна.

Может ли игра затянуть взрослого?

- Все подобные игры рассчитаны на слабую психику замкнутого ребенка. Но и взрослые имеют проблемы и впадают в депрессии, поэтому да.

Какие профилактические мероприятия проводятся со стороны полиции?

- Это беседы, тренинги, интерактивные игры. Работаем с ребенком, семьей, классом, педагогическим коллективом. Делаем все, чтобы в случае опасности знали, как действовать и куда обращаться.

В Запорожье 16-летняя девушка пыталась спрыгнуть с плотины ДнепроГЭСа по требованию "куратора" виртуальной игры Синий кит. Самоубийство предотвратил военнослужащий 9-го полка Нацгвардии Украины Леонид Стукало.

Сейчас вы читаете новость «Интерактивные игры: кто больше подвержен влиянию суицидальных развлечений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть