Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 08:37

Глава Всемирного банка не собирается увольняться несмотря на скандал

 
Глава Всемирного банка Пол Вулфовиц дал понять, что не намерен покидать свой пост. В последние дни Вулфовица призывали подать в отставку в связи с продвижением по службе и увеличением зарплаты его подруги Шахи Ризы, уроженки Ливии.

"Это важная работа, я планирую и дальше выполнять ее", - сказал Вулфовиц после заседания совета директоров банка в Вашингтоне

Глава Всемирного банка уже извинился за свое участие в обсуждении условий ее работы и заявил, что исполнит любое решение, принятое советом.

Однако в воскресенье в результате заседания Комитета по развитию - руководящего органа Всемирного банка - не было принято какого-либо конкретного решения о судьбе Вулфовица.

Тем временем, источник, близкий к Всемирному банку, сообщил, что США, возможно, придется отозвать Пола Вулфовица с его нынешнего поста.

"Видимо, ситуация будет развиваться в том направлении, что США отзовут (Вулфовица) и предложат новую кандидатуру", - сказал источник.

Напомним, что Вулфовиц повысил по службе свою подругу - теперь уже бывшую высокопоставленную сотрудницу банка, а также щедро увеличил ей оклад.

Шаха Риза - гражданка Великобритании ливийского происхождения - выросла в Саудовской Аравии. Она и Вулфовиц живут вместе после того, как в 2001 году его брак распался. Их отношения сложились еще до прихода Вулфовица на нынешний пост. Выходом из сомнительного положения стал перевод Ризы на высокооплачиваемую должность при госдепартаменте США.

Риза ушла из Госдепартамента и теперь работает в международной организации Foundation for the Future, финансируемой в основном США. Главная задача организации - ратовать за свободу и демократию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, пишет Newsru.com.


Сейчас вы читаете новость «Глава Всемирного банка не собирается увольняться несмотря на скандал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть