Ексклюзивы
среда, 27 июля 2016 10:26

Друзья художника Крыжановского не верят в его самоубийство

Автор: dotyky.tumblr.com
  Виктор Крижановский
Виктор Крижановский

21 июля в собственной мастерской на ул. Малышко в Киеве убили художника Виктора Крыжановского. Полиция считает, что он покончил жизнь самоубийством. Родные и друзья художника не согласны с этой версией.

Об этом они рассказали Gazeta.ua.

"Это было ритуальное убийство. Убийца действовал очень искусно - незаметно проник в дом и одним ударом убил Витю. Жена говорила, что вышла в душ. Вернулась - он мертвый лежит с ножом в груди. Убить себя не мог - в тот день собирался рисовать новую картину. Даже краски размешал", - сказала киевлянка Орияна Сотник, вытирая слезы черным платком. С художником была знакома более 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родители 8 детей покончили с собой

"Он всегда был очень улыбчивый. Имел кучу дел и замыслов. Виктор был очень хороший. Врагов никогда так не называл. Говорил, что людям надо все прощать. Его смерть стала потрясением для меня", - вспоминает женщина.

В самоубийство не верят и в семье художника.

"Папа не мог так поступить. Он был очень веселый. Да, в его жизни бывали разные моменты. Ему приходилось много лет судиться за мастерскую, но он выиграл суд", - сказала дочь художника Оксана.

Главной причиной смерти художника друзья считают спор вокруг его мастерской.

"За два дня до смерти он выиграл суд. Была долгая волокита. Жаловался на суды. Приглашал к себе в мастерскую, но я так и не была там. Думаю, Виктора из-за этой мастерской убили. Сейчас художников из центра выселяют. Ранее в сердце Киева было больше мастерских художников. Сейчас осталось чуть более 30", - говорит киевлянка Елена Верещинская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художника Виктора Крыжановского нашли убитым в собственной мастерской

Напомним, Виктор Крыжановский родился 12 мая 1950 года в селе Заячевка Волынской области. В 1982 году окончил Киевский государственный художественный институт. Он был профессором кафедры дизайна Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Организовал 20 персональных выставок. Его произведения хранятся в музеях Украины и в личных коллекциях любителей искусства многих стран мира. Погиб 21 июля 2016 года на 67-м году жизни при невыясненных обстоятельствах.

Сейчас вы читаете новость «Друзья художника Крыжановского не верят в его самоубийство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть