Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2007 10:44

Черновецкий забрал себе всю власть в Киеве

Киевский городской совет вчера на пленарном заседании сессии утвердил структуру и состав своего собственного исполнительного органа – Киевской городской государственной администрации.

Проект решения "О деятельности исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации)" был подан Киевским городским головой Леонидом Черновецким.

Согласно принятому решению, признаны утратившими действие 28 пунктов различных предыдущих решений Киевского городского совета, принятых в период с 2002 по текущий год.

Проект без обсуждения поддержали 70 депутатов. В то же время после голосования депутаты от оппозиции заявили, что, как оказалось, ни у кого из них нет текста документа, и что ни один из них не знает, о чем идет речь в решении.

По требованию раздать им соответствующие проекты решений и еще раз проголосовать по данному вопросу секретарь Киевсовета Олесь Довгый объявил перерыв для установления причин отсутствия необходимых бумаг, после чего к переголосованию уже не возвращались.

В интервью журналистам Довгый сказал: "Все без исключения управления и структуры КГГА являются исполнительным органом Киевсовета и подчинены, в первую очередь, Киевсовету. Это говорит о том, что возглавлять и возглавляет исполком Киевского городского совета может только киевский городской председатель, который единолично является и председателем исполкома, и председателем Киевсовета, мэром города Киева", - отметил Довгый.

При этом он подчеркнул, что такое решение принималось и прошлым созывом Киевсовета, поскольку необходимость его принятия определена законодательством.

Довгый опроверг связь принятия упомянутого решения с якобы возможными изменениями в руководстве КГГА. Он выразил убеждение, что слухи об указе Президента о назначении нового председателя КГГА являются только сплетнями.

В то же время депутат Киевсовета от фракции В.Кличко Владимир Бондаренко выразил мнение, что такое решение Киевсовета стало нужно Черновецкому именно из-за этих слухов об указе Президента.

По его словам, благодаря новому решению Киевсовета теперь КГГА ему полностью подчинена. "Почувствовав, что ситуация в стране обостряется, и что Президент может принимать указы, касающиеся Киева, нынешнее руководство пошло на манипуляции, чтобы в случае указа Президента о смене главы КГГА можно было работать и в дальнейшем", - сказал он, назвав это решение "маленьким переворотом", который хочет совершить Черновецкий со своими соратниками, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий забрал себе всю власть в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть