Ексклюзивы
понедельник, 05 августа 2013 15:04

Брать взятки безнаказанно сможет только ограниченный круг лиц - Чорновил о деле Мельника

Брать взятки безнаказанно сможет только ограниченный круг лиц - Чорновил о деле Мельника
Основная функция задержания Мельника уже состоялась, говорит Тарас Чорновил. Фото: pravda.com.ua

Бывший народный депутат Партии регионов Тарас Чорновил сомневается, что дело ректора Налоговой академии Петра Мельника дойдет до суда.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Основная функция задержания уже состоялась - определенные властные круги получили хорошие сигналы. Первый - что надо делиться. Второй - брать взятки теперь может только ограниченный круг лиц безнаказанно, и если у тебя нет подтверждения того, что принадлежишь к тем, на кого не распространяются законы Украины, то знай, что рано или поздно придут и за тобой ... Если Мельника отпустят на подписку о невыезде, а он пойдет к журналистам и передаст материалы, которые будут бить по Януковичу, по его семье, тогда, безусловно, сядет очень надолго. А так главное наказание для него - он потеряет Налоговую академию", - сказал Чорновил.

По мнению политтехнолога Тараса Березовца, Мельник или получит условное наказание, или дело будет "спущено на тормозах", и он уйдет с поста ректора.

"По тому, кто займет его место, будет понятно, кто имеет отношение к этому показательному аресту. Это была, безусловно, подстава с целью отобрать прибыльную должность. После этого Мельник тихонько уйдет на пенсию и будет тратить заработанное непосильным трудом на должности ректора за много лет", - отметил Березовец.

Бывший народный депутат от НУ-НС Анатолий Матвиенко не верит, что Мельник мог взять взятку.

"Я не знаю его как человека, который берет взятки. Мои отношения с ним никогда не имели намека на подобные вещи. Я к нему обращался очень много раз с просьбой помочь как депутат, и никогда проблемы подобной не возникало. Вопрос даже не стоял о бутылке шампанского или виски. Петр Мельник - ректор Университета налоговой службы с конца 90-х годов. Я тоже был когда-то причастен к созданию этого института. Знаю, как Мельник много добивался, чтобы этот вуз стал университетом, как гордился тем, что он сделал. В последние пару месяцев были проблемы с министром (доходов и сборов Александром) Клименко. Не знаю, насколько это связанные вещи с его задержанием. То, что произошло, не красит Мельника, и я не знаю, насколько это спровоцированные вещи. Как будет дальше развиваться история, зависит от того, насколько эти вещи являются объективными и будет объективное следствие и суд. Я в эти вещи мало верю, но буду надеяться", - отметил Матвиенко.

Сейчас вы читаете новость «Брать взятки безнаказанно сможет только ограниченный круг лиц - Чорновил о деле Мельника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть