Ексклюзивы
пятница, 20 августа 2010 13:58

В Тернополе уничтожили мемориалы полковника УПА и проводника ОУН (ФОТО)

Милиция, прокуратура и СБУ, в Тернополе второй день ищут злоумышленников, которые в ночь на 19 августа разбили мемориальную доску, которая была установлена на центральном проспекте города в честь провидника ОУН Ярославы Стецко.

В эту же ночь, как выяснилось, в микрорайоне "Восточный" неизвестные уничтожили доску с портретом полковника УПА Омельяна Полевого.

Уже на следующий день губернатор области Михаил Цимбалюк заявил, что собирал по этому поводу правоохранителей, и дал им поручение в кратчайшие сроки найти вандалов. Объяснил, что для него это является делом чести.

"Я лично знал эту легендарную женщину. Поэтому требую, чтобы правоохранители в кратчайшие сроки нашли преступников - если это было преступление, а если это провокация - то стоит назвать имена провокаторов", - заявил губернатор во время заседания сессии областного совета.

Отдельное обращение по этому поводу к правоохранителям, по инициативе внефракционного депутата Степана Барны принял облсовет. По его мнению уничтожение мемориалов - дело рук пророссийских организаций.

"Такие организации, при нынешней власти получают поддержку на востоке и в центре Украины. Можно допустить, что в Тернополе активисты таких организаций выполнили одно из своих практических заданий", - объяснил Gazeta.ua депутат.

Мемориальную доску Ярославе Стецко установили в Тернополе на доме городского казначейства в этом году - 30 мая. Открытие приурочили к 90 годовщине с даты ее рождения.

Памятная доска Омельяну Полевому на одноименной улице провисела около 10 лет.

В марте Общественная организация "Фонд имени Олега Ольжича" заявила о попытке сруба вандалами мемориального креста в национальном культурно-историческом заповеднике Бабий Яр в Киеве.

Раньше, 15 июля 2009 года, мемориальный крест был подпилен и свален, а вандалы разбили гранитную плиту с надписью: "Украинским патриотам".

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе уничтожили мемориалы полковника УПА и проводника ОУН (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть