Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2009 13:26

Казахстан и Азербайджан создадут в обход России нефтетранспортную систему

Казахстан и Азербайджан создадут в обход России нефтетранспортную систему
Казахстанская нефтяная компания "Казмунайгаз" и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) создадут совместное предприятие, которое займется строительством Транскаспийской нефтетранспортной системы. По ней нефть будет поставляться из Казахстана в Азербайджан для экспорта в Турцию без участия России.

Согласно предварительным условиям совместного проекта, "Казмунайгаз" будет поставлять нефть танкерами в нефтеналивной порт в Азербайджане, откуда она будет прокачиваться по нефтепроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" в Турцию. Если бы Казахстан планировал транспортировать нефть по суше, то тогда пришлось бы договариваться с Россией, которая граничит с Казахстаном и Азербайджаном. Как ожидается, система начнет работу уже в 2012 году.

Как уточняет казахстанская интернет-газета Gazeta.Kz, договор о создании СП будет подписан в Азребайджане в ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в начале октября 2009 года. Ранее в "Казмунайгазе" заявляли, что уже создали дочернее предприятие, которое войдет в СП с ГНКАР.

Предварительный план строительства Транскаспийской системы, предусматривает возведение на территории Казахстана нефтепровода "Кскене-Курык" протяженностью 730 километров. Кроме того, будет создана Транскаспийская система транспортировки, включающая в себя нефтяной терминал в казахстанском Курыке и терминал в Баку, а также соединительный трубопровод до нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан".

Мощность Транскаспийской системы на первом этапе реализации составит около 27 миллионов тонн нефти в год.

Нефтепровод "Баку-Тбилиси-Джейхан" является одним из ключевых в регионе. По нему транспортируется около одного процента от всей мировой нефти. Протяженность трубопровода превышает 1700 километров. Большая часть нефтепровода принадлежит ГНКАР и британской нефтяной компании BP, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Казахстан и Азербайджан создадут в обход России нефтетранспортную систему». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть