Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 08:35

Обвинённый в плагиате автор справочника о Гарри Поттере разрыдался в суде

Обвинённый в плагиате автор справочника о Гарри Поттере разрыдался в суде

Автор неизданной энциклопедии о Гарри Поттере Стив Вандер Арк, рассказывая в суде Нью-Йорка о своей любви к серии книг о мальчике-волшебнике, заплакал. Он отрицает обвинения в плагиате, выдвинутые против него писательницей Джоан Роулинг и компанией Warner Bros.

Роулинг и её партнёр Warner Bros. подали иск против независимого американского издательства RDR Books, планировавшего выпустить 400-страничную книгу Вандер Арка "Лексикон Гарри Поттера".

Энциклопедия включает в себя список заклинаний и зелий, упомянутых на страницах книг, а также каталог волшебных существ, созданных писательницей. Основана она на материалах фанатов культового героя, размещённых на созданном ёе автором сайте. Ежегодно ресурс посещает 25 миллионов поклонников Гарри Поттера.

15 апреля 50-летний Вандер Арк, появившийся в суде в круглых очках, как у Гарри Поттера, заявил, что его книга должна была стать своеобразным гидом, который может помочь фанатам, и была написана с целью ещё раз подчеркнуть важность работ Роулинг.

После 3-часовой дачи показаний в присутствии писательницы, сидевшей напротив со своим адвокатом, Вандер Арк расплакался, отвечая на вопрос, считает ли он себя до сих пор членом фан-клуба Гарри Поттера. "Да, считаю, - ответил бывший библиотекарь, сотрясаясь от рыданий. - Все это очень сложно, потому что в мою сторону было направлено много критики, однако это является важной частью моей жизни уже девять лет".

В ответ на эти показания пресс-секретарь Роулинг и Warner Bros. заявил: "Эмоциональность фаната не должна затмить нарушение авторских прав, которое он совершил".

Сама писательница на слушаниях в понедельник выступила не мене эмоционально: "Мистер Вандер Арк взял основное содержание моей книги и скопировал его. Это небрежное и неаккуратное воровство. Он просто воспользовался моим творчеством. Я чувствую себя преданной".

Кроме того, она сказала, что ей пришлось приостановить работу над своей новой книгой из-за того, что судебные разбирательства "опустошили" её.

Ранее Роулинг выражала поддержку подобного рода инициативам фанатов "поттерианы", а также неоднократно благодарила за работу редактора сайта Harry Potter Lexicon Стива Вандера Арка. Однако в поданном иске говорится, что создание печатной версии сайта помешает планам самой писательницы, намеревавшейся создать "Энциклопедию Гарри Поттера", в которую должны войти материалы, не попавшие в книги.

Теперь же писательница заявляет, что сомневается, стоит ли ей издавать свой справочник.

Напомним, что адвокат RDR Books Дэвид С. Хаммер заявил: "The Harry Potter Lexicon основан на материалах книг о Гарри Поттере, однако является абсолютно самостоятельной работой. Это полезное сопровождение книг Роулинг, ничуть не намеревающееся заменить их. Никто не будет покупать Lexicon вместо того, чтобы купить книгу о Гарри Поттере или посмотреть о нём фильм".

Однако, писательница не согласна с таким утверждением. Она считает, что многие просто не смогут себе позволить купить обе книги. По этому поводу миссис Роулинг поделилась с журналистами собственным тяжёлым жизненным опытом. После развода с первым мужем, она вынуждена была одна воспитывать дочь и денег ей не хватало даже на еду и одежду. Именно творческая работа над книгами о Гарри Поттере помогла ей выйти из депрессии.

Книги Джоан Роулинг о школе волшебства Хогвартс и юном маге Гарри Поттере переведены на 65 языках и проданы более чем 400-миллионным тиражом. Только экранизация первых пяти книг о Поттере принесла доход в размере 4,5 миллиарда долларов.

Это далеко не первый инцидент судебных разбирательств волокиты относительно прав на произведения о Гарри Поттере. Так ещё не вынесено решение по делу против индийского фестиваля "Дурга Пуджа", в рамках которого планировалось возведение модели школы магии Хогвартс. Также продолжается суд против интернет-аукциона eBay, индийское подразделение которого продавало незаконные версии книг о мальчике-маге. Эти факты лишний раз доказывают чрезвычайную популярность "поттерианы", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Обвинённый в плагиате автор справочника о Гарри Поттере разрыдался в суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть