Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 17:18

Ущерб от керченской катастрофы оценили почти в $900 миллионов

По предварительным данным, размер ущерба от разлива мазута в результате катастрофы российского танкера "Волганефть-139" в Керченском проливе составляет 898 миллионов.

Об этом в пятницу журналистам сообщил и.о. прокурора Крыма Алексей Угрюмов на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, эта цифра рассчитана арифметическим путем на основании данных, предоставленных крымской прокуратуре из транспортной новороссийской прокуратуры России о количестве мазута, вылившегося из двух емкостей танкера "Волганефть-139" в результате его крушения, а также находившегося на судне дизтоплива и масла.

"Все эти данные у нас имеются и, исходя из тех справок, которые мы получили от российской стороны по линии прокуратуры, мы обратились в Азово-Черноморскую экологическую инспекцию, которая подсчитала ущерб", - отметил Угрюмов, при этом добавив: "Я думаю, что вряд ли эта цифра будет подлежать уменьшению".

При этом, добавил он, "другой вопрос в том, кому конкретно причинен ущерб - России или Украине". "Это будет решать совместная комиссия, которая создана. Потому что в соответствии с существующими международными документами, а это, в частности, Конвенция о защите акватории Черного моря и Конвенция, которая предусматривает порядок возмещения, если ущерб наносится двум сторонам, то виновник несет солидарную ответственность в соответствии гражданским и международным законодательством. Поэтому этот вопрос будет согласовываться", - подчеркнул Угрюмов.

Он еще раз отметил, что в данном случае украинская сторона оперирует лишь теми данными, которые оперативным путем получены из транспортной прокуратуры Новороссийска. Вместе с тем пока Украина не получила официального ответа на ноту МИД Украины, которая была передана в МИД России с просьбой передать официальные данные о том, какое количество мазута и других нефтяных материалов находилось на затонувшем танкере, сообщают Подробности.

Сейчас вы читаете новость «Ущерб от керченской катастрофы оценили почти в $900 миллионов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть