Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 12:49

Зарплаты лидеров "большой восьмерки"

В немецкой газете "Bild" опубликованы данные об официальных зарплатах лидеров стран "Большой восьмерки".

Больше всех получает, естественно, президент самой богатой страны мира - США. Его ежемесячный оклад составляет 33 тысяч долларов (около 26,5 тысяч евро). Правда, эта цифра не идёт ни в какое сравнение с той, что была обнародована в апреле в налоговой декларации о совместном доходе Джорджа Буша и его супруги Лоры. За год их совокупный доход составил 642 905 долларов.

Вторую строчку рейтинга занял премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Его оклад равен 23 334 евро.

В затылок британскому премьеру дышит японский премьер-министр Синдзо Абэ. Он зарабатывает около 21 тысячи евро. Когда этот политик только вступил в новую должность, то обмолвился о том, что сократит себе зарплату на 30%.

На четвёртом месте укрепилась канцлер Германии Ангела Меркель. Государство платит ей 20 427 евро.

На пятое место немецкие журналисты поставили премьер-министра Италии Романо Проди. Он зарабатывает 18 900 евро. В окружении итальянского лидера заявили, что Bild дезинформировал читателей, так как указанная сумма состоит из двух зарплат премьера - депутатской и министерской.

На шестой строчке рейтинга закрепился канадский премьер-министр Стивен Харпер. Он получает примерно 23 тысячи долларов (18,5 тысяч евро) в месяц.

Замыкают список французский президент Николя Саркози, получающий 6600 евро в месяц, и президент России, чей труд оплачивается в размере 4560 евро.

В среднем годовая зарплата в Германии составляет 40 тысяч евро (то есть около 3,5 тысяч евро в месяц). Но ещё больше немцы удивились бы, попади в рейтинг президент Белоруссии Александр Лукашенко. По данным британцев, он зарабатывает около 2300 долларов (около 1860 евро) в месяц, сообщает Newsru.co.il.

Сейчас вы читаете новость «Зарплаты лидеров "большой восьмерки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть