Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 12:29

Запуск газопровода Nabucco снова откладывают

Проект Nabucco, который предполагает строительство газопровода из каспийского региона в Европу в обход России, будет введен в действие в 2013 году. Таким образом, сроки ввода в действие газопровода откладываются еще на год, сообщает агентство Bloomberg. Ранее датой запуска Nabucco назывался 2012 год, а первоначально запуск был намечен на 2011 год.

В консорциум Nabucco Gas Pipeline International, реализующий проект, входят австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкая Botas. Ожидается, что к проекту присоединится германский энергетический концерн RWE. Стоимость строительства проекта, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через территорию Турции, составит пять миллиардов евро.

Стоит отметить, что у Nabucco есть альтернатива - российский проект газопровода "Южный поток". Он должен пройти от России (Краснодарский край) до болгарской Варны по дну Черного моря. Затем его планируется продолжить в двух направлениях: до юга Италии, а также в центр Европы. Партнером российского "Газпрома" по этому проекту является итальянская Eni, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Запуск газопровода Nabucco снова откладывают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть