Ексклюзивы
пятница, 26 ноября 2010 17:36

Застройщики загнали киевлян на деревья (ФОТО)
6

Накануне на ул. Метрологической в Киеве произошла стычка между местными жителями и охранниками строительной компании, которая строит коттеджный городок "Хрустальные источники". Люди выступают против захвата придомовой территории. Толкотню остановила милиция.

Строительство коттеджного городка началось год назад. Жители многоэтажек на Метрологической, 14, 14 / 2 и 14 / 3, расположенных рядом, восприняли это спокойно. Конфликт возник неделю назад из-за попытки застройщика перенести забор строительной площадки. Новое ограждение поставили на месте парковочного и спортивной площадок. Застройщик намерен забрать участок площадью 12 сотых. Люди считают эту землю своей придомовой территорией.

"Вчера строители ставили железобетонный забор. Вышли люди, запретили это делать. Началась толкотня с охранниками фирмы "Тайфун". Милиция развела, стала между нами и тайфунивцами ", - рассказал военный пенсионер из дома № 14 / 3 на Метрологической, назвавшийся Сан Санычем.

Последняя плита, которую успели установить строители, уперлась в четырехметровый клен. Строители пытались срезать дерево. Люди не разрешили, взяли клен под круглосуточную охрану. У ствола навалили баррикаду из старых автомобильных шин и досок. Сегодня утром участница акции протеста по имени Галина Михайловна влезла на ветку. Просидела несколько часов. Затем ее на этом посту сменил некто Алексей.

Под деревом разожгли костер. Рядом постоянно находится несколько десятков жителей. Люди уверяют, что готовы стоять за свою придомовую территорию хоть всю зиму. С другой стороны забора дежурит два десятка здоровяк в камуфляжной униформе с надписями "Тайфун" на куртках.

Строительные работы на площадке "Хрустальных источников" затормозились. Оттуда вывезли тяжелую строительную технику. Однако кирпич и другие строительные материалы привозят и разгружают.

Милиция Голосеевского района столицы возбудила по факту беспорядков на Метрологической уголовное дело. Трое участников акции протеста заявили нашему корреспонденту, что их вызвали к следователю, угрожали привлечь к уголовной ответственности и применить пытки.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Застройщики загнали киевлян на деревья (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть