Ексклюзивы
понедельник, 15 ноября 2010 17:06

За пропаганду рассизма "Вконтакте" россиянин получил год "условного"

За пропаганду рассизма "Вконтакте" россиянин получил год "условного"

В России житель города Самара создал в социальной сети "Вконтакте" группу "Я русский и мне надоели черные в России !!!!!", за что был приговорен к году лишения свободы условно.

Как сообщает Прокуратура Самарской области, 21-летний Артем Гниломедов в ноябре 2009 года создал открытую группу, указав в качестве описания к ней: "Я хочу жить в России без черных ублюдков !!!!! Россия для русских, Самара для волжан".

Суд постановил, что Гниломедов использовал специальные языковые средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных оценок представителей европеоидных рас, направленные на унижение достоинства группы лиц с использованием средств массовой информации.

Таким образом социальная сеть была приравнена к СМИ, а действия Гниломедова квалифицированы по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства). На заседании суда Гниломедов полностью признал свою вину, объяснив свои действия личной неприязнью к выходцам из регионов Северного Кавказа и Средней Азии.

Как уточняет источник, кроме года тюрьмы условно молодому человеку назначен испытательный срок в один год. Приговор вступил в силу 13 ноября 2010 года.

"Вконтакте" является крупнейшей социальной сетью в СНГ, в ней зарегистрировано около 70 миллионов пользователей.

Напомним, американская ассоциация звукозаписи (RIAA) опубликовала список из 25 крупнейших пиратов в мире, в который попали украинский файлообменник Ex.ua и социальная сеть "Вконтакте".

Сейчас вы читаете новость «За пропаганду рассизма "Вконтакте" россиянин получил год "условного"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть