Ексклюзивы
суббота, 10 ноября 2007 15:59

За афериста из "Элита-центр" возьмутся народные депутаты

Экс-руководитель Национального бюро Интерпола в Украине, депутат Верховной Рады VI созыва от блока "Наша Украина – Народная Самооборона" Кирилл Куликов заявляет, что в парламенте планируется образовать межфракционную группу по контролю экстрадиции организатора аферы "Элита-Центр" Александра Волконского из Швейцарии в Украину.

Об этом Куликов заявил 9 ноября в эфире "5 канала".

"Я, как народный депутат Украины, вместе с другим депутатом из нашего блока господином Омельченко сейчас подготовили документы для того, чтобы создать в новом парламенте межфракционную группу, которая будет контролировать этот процесс выдачи Волконского Украине и, во-вторых, помогать Генеральной прокуратуре по линии межпарламентских связей". – сказал Куликов.

По его мнению, процесс возвращения Волконского в Украину может продолжаться не один год, однако все зависит от Генеральной прокуратуры. "Для меня это лично вызов, потому что я обещал людям", - добавил экс-руководитель бюро Интерпола в Украине.

В то же время начальник отдела экстрадиции международно-правого управления Генпрокуратуры Александр Коваленко считает, что в процессе могут возникнуть определенные обстоятельства, которые могут навредить этому процессу. "Эти обстоятельства предусмотрены самой Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей. Например, я упоминал ранее это наличие статуса беженца, который могут ему предоставить в Швейцарии, но это лишь гипотетически", - сказал он.

Заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко 8 ноября заявил, что украинская сторона пока еще не получила подтверждение, что один из организаторов строительной аферы "Элита-Центр" Александр Волконского просит политическое убежище в Швейцарии.

Швейцарские правоохранительные органы задержали Волконского 1975 г.р. (настоящее имя - Шахов Александр, 1971 г.р, уроженец г. Кемерово, Россия) в конце октября 2007 года при прохождении паспортного контроля во время прибытия в аэропорт г. Женевы с поддельным израильским паспортом.

Генпрокуратурой Украины были подготовлены необходимые экстрадиционные документы на Волконского и 25 октября 2007 года направлены в Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации.

30 октября 2007 года указанные документы получены и начат процесс экстрадиции Шахова в Украину.

В результате строительной аферы "Элита-Центр" в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в сооружении домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Досудебным следствием установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общую сумму средств, полученных мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «За афериста из "Элита-центр" возьмутся народные депутаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть