Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 10:31

Wikileaks: Медведев - не более чем стакан на столе

Wikileaks: Медведев - не более чем стакан на столе

Скандальный сайт Wikileaks накануне опубликовал данные о расстановке политических сил в Российской Федерации.

Как пишет газета "Коммерсант", в августе 2008 года посол США в России Джон Байерли сообщил уничижительное высказывание по поводу личности нового российского президента некоего человека, имя которого редакторы WikiLeaks заменили крестиками: "Медведев - никто в российской политике, не более чем ручка в чьем-то кармане или стакан на столе".

Американские дипломаты, пытаясь установить истинную расстановку сил в российской политике, беседовали с обширным кругом лиц. От Бориса Немцова и бывшего замглавы президентской администрации Сергея Зверева до Патриарха Кирилла.

В марте прошлого года Байерли писал о том, что "под давлением экономического кризиса Путин начинает терять часть своей тефлоновой брони, по крайней мере, в глазах элиты". В июне того же года посол отмечал в своей депеше в Вашингтон, что события в Пикалево "продемонстрировали провал российской вертикали власти".

В феврале 2010 года Байерли снова коснулся проблемы взаимоотношений в тандеме. Пересказал "свежий московский анекдот": "Медведев садится в новый автомобиль на водительское место, обследует салон, приборную панель, педали, оглядывает все вокруг, но руля не находит. Поворачивается к Путину и спрашивает: "Владимир Владимирович, а баранка-то где?" Путин достает из кармана пульт дистанционного управления и отвечает: "А рулить буду я!"

Как подчеркивает посол в своем донесении в госдеп, многие российские политологи сходятся во мнении, что, независимо от того, кто станет президентом в 2012 году, путь к президентскому креслу, как и раньше, начинается из кабинета Путина. Как делает вывод дипломат, особенности личных отношений президента и премьера, отсутствие партийной базы у Медведева и небольшое количество поддерживающих его чиновников ограничивают возможности его переизбрания без одобрения со стороны премьера.

В депеше Байерли высказывает мнение, что нынешняя модель управления в тандеме не сохранится надолго, так как очевидно лидирующее положение Путина. По мнению посла, пока нельзя говорить, что возвращение в Кремль Путина неизбежно, однако при сохранении нынешнего положения вещей именно Путин будет определять, кто станет следующим президентом. По этой причине, считает Байерли, американской стороне нужно продолжать активно работать с премьером с учетом того, что он в скором времени вернется в Кремль.

Ранее Gazeta.ua сообщала, что Wikileaks опубликовал данные и об украинских политках.

Сейчас вы читаете новость «Wikileaks: Медведев - не более чем стакан на столе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть