Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2007 11:21

Определен 21 номинант акции "Семь чудес Украины"

В ходе очередного этапа всеукраинской акции "Семь чудес Украины" назван 21 номинант на это звание.

Номинантов, участвующих в конкурсе, представил в субботу в Умани председатель оргкомитета акции Николай Томенко.

Соревноваться за звание одного из семи чудес Украины будут Национальный дендрологический парк "Софиевка" (Умань, Черкасская область), здание Государственной промышленности в Харькове, Свято-Успенская Святогорская Лавра (Славянск, Донецкая область), комплекс сооружений 13-19-го веков "Хотинская крепость" (Хотин, Черновицкая область), государственный историко-археологический музей-заповедник "Каменные могилы" (Запорожская область).

Среди номинантов также Олесский замок (Львовская область), Луцкий верхний замок, комплекс князей Острожских - замок и Острожская академия (Ровенская область), Ливадийский дворец-музей (Большая Ялта, Крым), музей "Писанка" в Коломые (Ивано-Франковская область), замок "Паланок" в Мукачево (Закарпатская область), Антониевы пещеры (Чернигов), национальный заповедник "София Киевская" (Киев).

Кроме того, в конкурсе участвуют национальный заповедник "Херсонес Таврийский" (Севастополь), национальный заповедник "Остров Хортица" (Запорожье), национальный историко-архитектурный заповедник "Каменец" (Хмельницкая область), национальный заповедник "Переяслав" (Киевская область), Киево-Печерская Лавра (Киев), Свято-Успенская Почаевская Лавра (Тернопольская область), Одесский государственный академический театр оперы и балета, Шевченковский национальный заповедник в Каневе (Черкасская область).

Томенко сообщил, что, начиная с субботы, 7 июля, будет проводиться голосование и 21 августа нынешнего года будут названы семь чудес Украины.

При этом он выразил мнение, что в следующем году возможно проведение акции "Семь природных чудес Украины", поскольку некоторые из называвшихся объектов не вошли в списки номинантов, так как не являются объектами исторической или культурной ценности, однако представляют природную.

В интервью журналистам, Томенко подчеркнул, что удовлетворен очередным этапом акции и не исключил, что через несколько лет организаторы могут вернуться к проведению этой акции с тем, чтобы обновить список чудес Украины.

Томенко также подчеркнул важность этой акции и добавил, что ему бы хотелось, чтобы все должностные лица и представители власти в Украине принимали участие в том, чтобы эти объекты в максимально короткий срок завершили свою реконструкцию. Он подчеркнул, что это позволит увеличить количество иностранных туристов в Украине, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Сейчас вы читаете новость «Определен 21 номинант акции "Семь чудес Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть