Ексклюзивы
четверг, 10 января 2019 08:43

Википедия уже совершеннолетняя: интересные факты и цифры о библиотеке

Википедия уже совершеннолетняя: интересные факты и цифры о библиотеке
Украинская Вики насчитывает 435 284 зарегистрированных пользователя и 45 администраторов. Фото: из открытых источников

10 января 2001 года главный редактор онлайн-энциклопедии Nupedia Ларри Сэнгер предложил своему коллеге Джимми Уэльсу использовать технологию wiki для их проекта, чтобы каждый мог свободно добавлять информацию и бесплатно распространять ее по всему миру.

Джимми поддержал инновацию и 15 января Wikipedia официально была запущена на новом домене. Первая статья в ней появилась на следующий день около восьми часов вечера — Wikipedia:UuU. Она была пробой пера и содержала в себе всего три слова на букву U: Uruguay, United States и United Kingdom.

Концепция свободной энциклопедии пришлась по душе многим пользователям. Уже через месяц количество статей превысило 1000, а 7 сентября 2001 года перевалило за 10 000. В течение первого года существования Википедии было создано более 20 000 энциклопедических статей — в среднем более 1500 статей в месяц.

Стремительно развивались и международные версии Википедии. Первый домен был deutsche.wikipedia.com (16 марта 2001 года). Первые сведения о французской Википедии появились 23 марта, и затем, в мае 2001 года, это сопровождалось волной новых языковых разделов на китайском, нидерландском, эсперанто, иврите, итальянском, японском, португальском, русском, испанском и шведском языках.

По состоянию на май 2018 года разделы Википедии есть на 301 языке, сама она содержит более 40 миллионов статей, а количество новых статей в день — около 800.

Но деятельность глобальной библиотеки не всем по вкусу: правительства некоторых стран неоднократно блокировали Википедию — в разное время доступ к ней был закрыт в России, Турции, Китае и других странах.

Украинский раздел Википедии был официально активирован в апреле 2004-го. Спустя три года был преодолен порог в миллион правок. Украинская Вики насчитывает 435 284 зарегистрированных пользователя и 45 администраторов. За всю историю участниками было написано 878 569 статей — по этому показателю Украина находится на 16-м месте среди всех языковых разделов, на 11-м месте среди европейских Википедий, и на третьем — среди Википедий на славянских языках.

Интересные факты о Вики:

Больше всех правок — у Буша

Статья о 43-м президенте США Джордже Буше-младшем на английском языке является абсолютным лидером по числу правок. За все годы существования интернет-энциклопедии ее текст менялся 45,862 раза.

Без рекламы теряют миллионы

Если бы Википедия начала продавать баннерную рекламу на своих страницах, то могла бы каждый месяц зарабатывать 210 миллионов долларов. Это в два раза больше, чем Twitter, но все же в четыре раза меньше, чем Facebook.

Китайцы держали рекорд 600 лет

До появления Википедии самой большой энциклопедией считался созданный по приказу китайского императора Юнлэ справочник, содержащий знания из всех книг императорской библиотеки. Он был создан в 1407 году и удерживал рекорд около 600 лет.

Пользователь как "Человек года"

Журнал Time в 2006 году назвал "Человеком года" абстрактного представителя миллионов авторов контента и обобщенно назвал его "ТЫ". На обложке вышла надпись "Ты. Да, ты. Ты контролируешь Век информации. Добро пожаловать в твой мир".

Фолиант на 5000 страниц

В 2009 году художник Роб Мэттьюс распечатал избранные статьи английского раздела Википедии на 5000 страниц и сшил их в книгу. На отбор самых надежных, точных и нейтральных статей у художника ушло две недели.

Секс французов не интересует

"Секс" — одна из самых популярных статей практически на всех языках. Но удивительно другое — эта статья не пользуется популярностью во франкоязычной и испаноязычной Википедиях. Хотя обе нации считаются весьма любвеобильными.

27 января 2013 года астероид 274301, открытый украинскими астрономами 25 августа 2008 года, был назван 274301 Wikipedia, а 22 октября 2014 года в польском городе Слубице был открыт первый в мире памятник Википедии.

Сейчас вы читаете новость «Википедия уже совершеннолетняя: интересные факты и цифры о библиотеке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть