Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 14:30

Википедия создала собственный поисковик

Основатель Википедии Джимми Уэлс сообщил, что седьмого января 2008 года начнет свою работу поисковая система Wikia Search. По мнению Джимми Уэллса, новый проект составит конкуренцию существующим поисковым сервисам, в том числе Google. Помощь в развитии Wikia Search могут оказать энтузиасты, организованные в сообщества наподобие существующих в Википедии.

Закрытое тестирование Wikia Search уже ведется (хотя сайт находится в открытом доступе – Телеграф), а для пользователей проект начнет свою работу седьмого января 2008 года. По словам Джимми Уэллса, новый поисковик лишь начинает свою работу, поэтому для его полноценного функционирования понадобится некоторое время, и лишь тогда можно будет говорить о конкуренции с уже существующими.

Основное отличие Wikia Search от Google и Yahoo, по мнению основателя Википедии, в прозрачности поисковых результатов – пользователь будет видеть, по какому алгоритму поисковик выдал результаты, передает PC World. В то же время, несмотря на заявленную "прозрачность", на главной странице Wikia Search упоминания о бета-тестировании сервиса нет, сообщает Telegraf.by.

Сейчас вы читаете новость «Википедия создала собственный поисковик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть