Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2010 15:23

Огромные аисты могли питаться древними людьми (ФОТО)

На индонезийском острове Флорес найдены останки гигантского марабу. Представитель новооткрытого вида Leptoptilos robustus имел 1,8 м в высоту и весил 16 кг, то есть по всем показателям намного превосходил современных птиц, входящих в семейство аистовых.

Ханеке Мейер из Смитсонианского национального музея естественной истории (США) и Рокус Дуэ из Национального археологического центра (Индонезия) обнаружили четыре кости нижних конечностей и фрагменты передних в пещерах Лян-Буа. По всей видимости, останки принадлежали одной особи, жившей 20–50 тыс. лет назад.

По мнению учёных, птица поднималась в воздух редко или не летала вовсе. Размер и масса костей ног, а также толщина их стенок позволяют предположить, что марабу проводил основную часть жизни на земле. Поскольку Флорес никогда не соединялся ни с Азиатским континентом, ни с близлежащими островами, у находки должен быть предок, который был способен преодолевать значительные расстояния.

Об изоляции острова говорит то, что в отсутствие большого количества хищников их потенциальные жертвы уменьшились в размерах - не было необходимости защищаться. А мелкие хищники, напротив, выросли. Этим объясняется существование на Флоресе гигантских птиц, крыс (Papagomys armandvillei) и ящериц (Varanus komodoensis) по соседству с карликовыми слонами (Stegodon florensis insularis) и приматами (Homo floresiensis).

Интересно, что кости птицы найдены в тех же пещерах, где ранее были обнаружены останки флоресского человека. Эти "хоббиты", вымершие около 17 тыс. лет назад, были открыты в 2004 году. Их рост не превышал одного метра. По-видимому, этот вид можно считать потомком человека прямоходящего, который добрался до Юго-Восточной Азии более миллиона лет назад. Впрочем, вопрос правомерности выделения флоресского человека в отдельный вид всё ещё дискутируется.

Современные марабу питаются в основном падалью. Не брезгуя при этом рыбой, лягушками и маленькими млекопитающими и птицами. Учитывая близость расположения найденных костей, ученые преполагают, что ребёнок флоресского человека вполне мог быть едой гигантского аиста.

Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Огромные аисты могли питаться древними людьми (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть