Ексклюзивы
суббота, 13 августа 2016 12:23

Валерия Шабала за свои 5 лет перенесла три инсульта - нужна срочная помощь

Валерия Шабала за свои 5 лет перенесла три инсульта - нужна срочная помощь

5-летняя Валерия Шабала из города Ватутино Черкасской области перенесла три инсульта. Последний - произошел в июне этого года. Девочку из Черкасской областной детской больницы доставили в "Охматдет". Кроме перенесенного инсульта, у неё подозревают хроническую почечную недостаточность. Она находится на ежедневном диализе в отделении токсикологии. На лечение ежедневно надо около 1 тыс.

"Первый инсульт в дочери произошел во время ее рождения. Хотя всю беременность никаких признаков о патологии не проявляли. Роды у жены стимулировали какими-то таблетками, потому что в ребенка не прослушивалось сердцебиение. А второй инсульт в Валерии произошел в 1,2 года, когда ее крестили. Дома обратили внимание, что у нее правая рука и нога не двигается. И голову как-то начало дергать. Скорая помощь нас доставила в областную детскую больницу", - рассказал Gazeta.ua отец Владимир Шабала.

Третий инсульт в Валерии произошел дома. Она играла со старшей сестрой 12-летней Дашей, пожаловалась, что болит голова.

"Меня в тот момент дома не было, я вышла в магазин. Когда пришла, Даша сказала, что в Валерии заболела голова, и она дала ей лекарство, которое нам приписали. Валерия заснула. Я ее разбудила, дочь на меня не реагировала. Скорая помощь сначала нас доставила в нашу больницу, а потом за нами приехала санавиация с области. По телефону сказали нашим врачам, какое лекарство надо прокапать. Они уже нашу историю знают. По прибытию, не гарантировали, довезут ли ребенка живым, потому что состояние было очень тяжелое. Но все обошлось. А через два дня из Черкасс госпитализировали в реанимацию "Охматдета". Потому что обследование показало, что не только был инсульт, но и с почками не все в порядке. Сейчас правую сторону понемногу отпускает, но ручка еще не работает. Валерия ежедневно проходит процедуру диализа. Врачи предполагают, что может потребоваться пересадка почки. Но я хочу, чтобы сделали еще МРТ и дополнительное обследование соответствующих специалистов", - говорит мать Мария Шабала.

"Мама девочки сейчас постоянно с ней в больнице, папа работает сварщиком. Средств на пребывание дочери в больнице уже нет. Родители выставили на продажу свою квартиру. Покупатели предлагают очень низкую цену. Если квартиру продадут, семья вынуждена будет снимать жилье", - говорит волонтер Лариса.

Реквизиты для помощи:

Карта Приватбанка - 5168 7556 3284 6909 (Шабала Владимир Алексеевич).

Контакты Марии Шабала - (097) 960 80 09.

Сейчас вы читаете новость «Валерия Шабала за свои 5 лет перенесла три инсульта - нужна срочная помощь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 1261
Голосование Помогаете вы Украинской армии со времени как началась АТО?
  • Да, перечисляю деньги на номер 565
  • Даю вещи и продукты, когда собирают помощь военным в моем городе
  • Перечисляю деньги на конкретные вещи (каски, бронежилеты, тепловизоры) в подразделения, которые действуют на Востоке
  • Не помогаю, потому что это должно делать государство
Просмотреть