Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 16:37

В Египте поймали 2,5-метровую акулу, которая напала на украинца (ФОТО)

Египетские власти заявили о поимке акулы-людоеда в Красном море. Хищницу, напавшую на украинского туриста на египетском курорте Шарм-эль-Шейх, искали в течение двух суток. В ближайшее время она станет экспонатом местного заповедника и будет предупреждать отдыхающих о возможных опасностях.

В операции по ловле акулы принимали участие 12 специалистов министерства по охране окружающей среды Египта. Они вели поиск акулы на лодках. Прочесывали не только район, где непосредственно произошли нападения, но и всю близлежащую прибрежную зону. Для поимки морского хищника использовалась приманка, канаты, специальные подъемные механизмы, снасти для рыбной ловли.

Во избежание новых нападений, власти Египта на 48 часов закрыли для купания и подводных погружений все пляжи Шарм-эль-Шейха.

Пойманная акула относится к чрезвычайно хищным представителям морской фауны. Пепельного цвета, с белым брюхом и чрезвычайно острыми зубами, эта почти 2,5-метровая акула произвела впечатление даже на специалистов, которые теперь пытаются выяснить причины, побудившие этого хищника приблизиться к берегу и нападать на людей.

Напомним, в минувший вторник и среду сразу четверо иностранных туристов получили тяжелейшие травмы в результате нападения на них крупной акулы в районе от мыса Насрани до залива Наама (прибрежная полоса акватории Шарм-эль-Шейха). Пострадал один украинец, а также и трое россиян - две женщины и мужчина. Еще одного российского туриста смог "отбить" у хищницы египетский дайвер. Он вступил в настоящую схватку с этим опасным животным и повредивший ему спинной плавник. По этому признаку впоследствии специалисты и опознали нападавшую.

Украинский турист получил множественные ранения ног и попал в местную больницу. После краткого лечения 2 декабря он был выписан и возвращается на родину. Все затраты на лечение были оплачены страховой компанией.

Одна российская туристка лишилась левой ступни, а также пальцев руки. Вторая женщина потеряла правое предплечье, получила сильные рваные раны на спине. В настоящее время их состояние врачи оценивают как стабильное.

У еще одного пострадавшего российского туриста ампутировали нога. У мужчины имеются рваные раны предплечья. Его состояние вызывает у медиков опасения.

РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «В Египте поймали 2,5-метровую акулу, которая напала на украинца (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть