четверг, 12 февраля 2026 23:28

В госреестре существенно уменьшилось количество избирателей: что удивило ЦИК

В госреестре существенно уменьшилось количество избирателей:  что удивило ЦИК
У ЦВК визнали суттєві труднощі з фіксацією виборців на тимчасово окупованих територіях. ФОТО: Central Election Commission of Ukraine

В Государственном реестре избирателей зафиксировали 34 млн человек. Для сравнения – в 2019 году насчитали 39 млн.

Среди 34 миллионов избирателей примерно 1,4 миллиона человек не имеют избирательного адреса. Соответственно и фактическое место жительства.

Об этом сообщил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Сергей Дубовик во время заседания рабочей группы по подготовке законодательных предложений по особенностям проведения выборов в условиях особого периода, передаёт Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский объявит план выборов и референдум: назвали возможную дату

По словам чиновника, достоверность определенного количества избирателей в Украине выглядит сомнительной. Ключевая причина в том, что сейчас отсутствует обмен данными с временно оккупированными территориями. Госреестр не имеет информации о смертности людей.

На оккупированных территориях в списках избирателей указано 42 тыс. человек старше 100 лет.

При этом более тысячи человек якобы старше 115 лет.

В Офисе Президента Украины Владимира Зеленского отреагировали на материал Financial Times о проведении выборов и референдума в Украине.

Британская газета написала, что Зеленский может объявить о выборах президента Украины и референдуме из-за давления со стороны администрации Белого дома, передает Gazeta.ua.

Комментируя материал FT, на Банковой подчеркнули, что обязательным условием соответствующих решений уровень безопасности в Украине.

"Пока нет безопасности, не будет и объявлений (о выборах – Gazeta.ua)", - сообщил РБК-Украина собеседник, комментируя текст Financial Times о возможных объявлениях о выборах уже 24 февраля 2026 года.

Сейчас вы читаете новость «В госреестре существенно уменьшилось количество избирателей: что удивило ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть