Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 10:48

В Антарктиде откололся айсберг размером 600 квадратных километров (ФОТО)

 
На западе Антарктиды огромный ледник неожиданно откололся от материковой Антарктиды. Он откололся от западной части материка, сообщают информагентства со ссылкой на данные, полученные со спутников. Размер отколовшегося ледника составляет 570 кв. км. Специалисты говорят, что с точки зрения целостности ледяного слоя раскол произошел очень неудачно.

За отколом этого ледника может последовать еще один, хотя уже и не настолько масштабный, говорят ученые. По мнению британского полярника и ученого Девида Вогхена, данный инцидент является прямым следствием процесса глобального потепления на планете, передает CiberSecurity со ссылкой AP.

Ученые отмечают, что в ближайшие несколько дней от континентального шельфа Южного полюса нашей планеты может отколоться и еще один ледник, площадь которого составляет около 20 квадратных километров. По словам специалистов, похожие по своим масштабам разрушения льда на Южном полюсе имели место в 1995 и 2002 годах, сообщает Телеграф.

Сейчас вы читаете новость «В Антарктиде откололся айсберг размером 600 квадратных километров (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть