Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2009 17:34

Ужгород и Мукачево могут отключить от отопления

Ужгород и Мукачево могут отключить от отопления
Ужгород и Мукачево могут отключить от отопления из-за отсутствия лимитов на газ.

Об этом говорится в заявлении главы Закарпатской облгосадминистрации Олега Гаваши по поводу ситуации по теплообеспечению региона.

Закарпатская область имеет один из самых низких показателей расчета предприятий теплокоммунэнергетики за потребленный природный газ, и такую информацию подает ДК "Газ Украины", отмечается в заявлении.

Правда, даже в Управлении информации конкретных цифр пока что не нет. В то же время в Управлении утверждают, что уровень расчетов населения, которое имеет индивидуальное отопление, превышает 100%, добавляется в сообщении.

"Некоторые люди упрямо не желают осознать, что газ, а соответственно и тепло и прочии блага цивилизации, имеют свою цену, и за них надо платить так же, как, скажем, за хлеб", - сказал губернатор Закарпатья.

"Низкий уровень проплаты за теплоснабжение приводит к тому, что Ужгород и Мукачево не могут получить лимитов на газ, а соответственно - существует угроза отключения котельных. На сегодня "Уж-тепло" задолжал 7,9 млн., "Мукачево-тепло" – 2,7 млн. грн. (и это без долга минувших лет)", - продолжил Гаваши.

В связи с этим губернатор обратился "ко всем с просьбой своевременно рассчитываться за потребленное тепло, горячую воду и т.п.".

В своем заявлении Гаваши утверждает, что в нынешней ситуации виноваты не только потребители: "За ноябрь-февраль "Газ Украины" не провел расчеты за предоставленные населению льготы и субсидии – долг составляет 21,3 млн. грн. При этом область подала все необходимые материалы".

Также, по словам губернатора, показатель проплаты за потребленное тепло мог бы улучшиться, если бы предприятия теплокоммунэнерго смогли проплатить разницу в тарифах на тепловую энергию, так как, "как известно, нынешние тарифы не соответствуют себестоимости услуги".

"Однако с начала этого года область не получила из госбюджета ни одной гривны на покрытие этой разницы. До сих пор правительством не принято постановление о порядке использования этих средств", - заявил Гаваши.

"Поэтому задолженность будет расти и в дальнейшем. И, как всегда, заложниками беспомощности высоких членов правительства, которые, кстати, сидят в теплых кабинетах, являются простые люди во всех регионах Украины", - добавил он.

Неделю назад в Донецке, за долги, начали отключать горячую воду.
Ранее в Днепропетровске от теплоснабжения начали отключают все здания и жилые дома города, подача тепла осуществляется лишь к стационарным отделениям больниц.
Главной причиной отключения от теплоснабжения является низкий уровень проплаты населения за потребление теплоэнергии - около 32%.
Теплоснабжающие предприятия города обратились ко всем жителям Днепропетровска с просьбой немедленно погасить долги за тепло.
С начала прошлой недели компания "Крымгаз" начала отключать от газа котельные в автономии. Причина – долги тепловиков. Так, крупнейший поставщик тепла в автономии – предприятие "Крымтеплокоммунэнерго" – задолжало НАК "Нефтегаз Украины" почти 100 млн. грн.
11 февраля прокурор Крыма Владимир Бойко потребовал от "Крымгаза" прекратить действия по прекращению газоснабжения котельных, которые обеспечивают жизнедеятельность 40 населенных пунктов Крымской автономии. Действия газовиков, говорят в прокуратуре, противоречат требованию статьи 6 Закона Украины "О теплоснабжении", которая запрещает отключать в отопительный период объекты теплоснабжения как объекты жизнеобеспечения и стратегического назначения. "Крымгаз" получил прокурорский протест 12 февраля и обязан отреагировать на него не позднее чем, через десять дней.
Вместе с тем, глава правления ОАО "Крымгаз" Василий Рогатин подчеркивает, что "Крымгаз", даже если его обяжут, "не в состоянии технически выполнить" подачу газа на тепловырабатывающие предприятии, поскольку сокращена подача газа с материка в Крым. "Газ - это товар, который просто так не отпускается", - добавляет председатель правления ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк.
С 22 января Киевэнерго начала отключение от тепло- и электроснабжение самых больших должников, среди которых в основном заведения, которые финансируются из городского и районного бюджетов, а также коммунальные предприятия.

По материалам: Gazeta.ua, УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ужгород и Мукачево могут отключить от отопления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть