Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 11:18

Украинские ученые утверждают: трипольская письменность заговорила

Среди знаков, сохранившихся от трипольской культуры на сосудах и каменных дисках с отверстиями (пряслицах), большинство представляют собой магические символы не связанные с языком, и только часть знаков отражали язык трипольской культуры. Именно их удалось прочитать украинскому исследователю трипольской культуры, ее мифологии и языка.

Исследователь Триполья профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Юрий Мосенкис отметил: "Трипольцы передавали свою священную информацию с помощью иероглифов – знаков, каждый из которых передает целое слово. Поэтому попытки прочтения трипольских знаков как алфавитного или слогового письма ошибочны".

Ю.Мосенкиса напоминает, что основа иероглифического письма – обозначение понятий, которые нельзя отобразить непосредственно, созвучными словами. По его словам, яркий пример представляет собой найденный археологами Трипольский диск (пряслице), на котором изображены три знака: змея или червь, дерево или ветвь и хищная птица. Ученый утверждает, культовое-астрономическое назначение диска, на котором присутствуют также точки, обозначающие дни, несомненно.

"Основным календарным праздником язычества со времен Триполья до Киевской Руси был день летнего солнцестояния, посвященный великой богине – Матери природы. Ее называли Купалой. Родственные ей божества имели близко звузвучащие именна: Кибела, Кубека, Купапа. А изображенная на диске хищная птица – кобец – по созвучию изображает богиню Купалу или Кубеку. По скольку изображать саму богиню было сложно", - подчеркнул Ю.Мосенкис. "А расположеные рядом изображения змея и червя, предположительно читающиеся "мотыль" по созвучию передает слово "матерь". Я предполагаю, что знаки на солнечном диске говорят именно о великой божественной матери. Считаю, что вопрос прочтения трипольских иероглифов требует еще все стороннего обсуждения. Вопрос важен потому, что проливает еще свет на историю Укрины".

Напомним, трипольская культура процветала в Украине в VI –III тыс. до н.е и славилась не только домостроением и керамикой, земледелием и скотоводством, но и оригинальной мифологией и древними городскими центрами.

Ранее Ю.Мосенкис выступил с утверждением о прочтении другого культово-календарного диска – найденного на острове Крит, древня культура которого родственна трипольской, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Сейчас вы читаете новость «Украинские ученые утверждают: трипольская письменность заговорила». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть