Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 11:21

Украинофобы решили, что во всех бедах страны виноваты националисты

Украинофобы решили, что во всех бедах страны виноваты националисты
28 октября в Киеве прошла конференция "Дебандеризация – насущная потребность европейского пути Украины". Большинство участников мероприятия додумались, что во всех бедах страны виноваты националисты, Комитет избирателей Украины и премьер-министр Канады Стивен Харпер.

С такой точкой зрения националисты не согласились и попытались сорвать конференцию.

Конференцию "Дебандеризация – насущная потребность европейского пути Украины" организовал украинский филиал российского Института стран СНГ.

Тон дискуссии задала публицист Мирослава Бердник, которая долго сетовала на то, что "бред геополитических противников России о голодоморе и подвигах Украинской повстанческой армии преподают в школах".

"В классе моей дочери учительница сказала школьникам, что они могут быть родственниками тех, кого привезли в Украину вместо выселенных в Сибирь украинцев. Так одной девочке даже плохо стало!" – рассказала госпожа Бердник, подчеркнув, что "голодомор придумали униаты, американцы и Катерина Чумаченко".

С госпожой Бердник согласился председатель Антифашистского комитета Украины Георгий Буйко. По его мнению представители "оранжевых" сил сейчас пытаются взять реванш в стране и вернуть власть. Помимо этого господин Буйко пожаловался на то, что в киевском музее Великой отечественной войны продолжают экспонировать материалы о воинах УПА.

Однако основной его гнев вызвали слова премьер-министра Канады Стивена Харпера, который в ходе визита в Украину выразил сожаление, что коммунистический режим в стране еще не до конца осужден и не получил такой же оценки, как фашистский.

"Мы должны осудить позицию премьер-министра Канады, так как он является угрозой существованию Украины!" – негодовал Буйко.

Далее экономист Александр Дудчак заявил, что "борцы за свободу прессы и демократии финансируются из одного центра".

"Текут ручейки денег. Вот, посмотрите, есть такой Комитет избирателей Украины, который живет на гранты и постоянно находит проблемные моменты во время выборов".

А секретарь Всеукраинского союза писателей-маринистов Сергей Смолянников показал присутствующим отрывной календарь, в котором говорилось, что в XIX веке украинцев из Украины выгоняла "поганая российская империя".

"И это читают наши домохозяйки!" – возмущался господин Смолянников, потрясая календарем.

Когда слово предоставили советнику-посланнику посольства Российской Федерации в Украине Андрею Воробьеву, он сразу же посоветовал организаторам в будущем избегать в названии конференции слова "европейский", так как, по его мнению, с европейским выбором у Украины "не все так очевидно".

Эти слова вызвали всплеск негодования у представителей националистических и национал-демократических сил, которые до этого терпеливо слушали выступавших, молча сидя на задних рядах.

"О каком европейском выборе Украины идет речь, если здесь собрались коммунисты и российские империалисты, которые ненавидят наши ценности?!" – не выдержал глава "Коалиции участников помаранчевой революции" Сергей Мельниченко, к которому мгновенно бросились охранники и попытались вывести его из зала.

"Вы говорите про Америку, а кто финансирует Институт стран СНГ?" – спросил заместитель главы киевской организации Конгресса украинских националистов Владимир Манько.

В зале возникла небольшая потасовка, в результате которой охранникам удалось выдворить националистов из зала. Инцидент нарушил ход конференции – после него присутствовавшие в основном обсуждали случившееся.

По материалам Коммерсантъ-Украина

Сейчас вы читаете новость «Украинофобы решили, что во всех бедах страны виноваты националисты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

123

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть