Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 14:33

Украине необходимо избавиться от привязки гривни к доллару - аналитики

Украинской экономике необходимо избавляться от привязки гривни к доллару, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" аналитики украинских инвестиционных компаний.

"Украинская валюта была привязана к доллару в течение восьми лет. Теперь такой порядок вещей должен измениться. 21 мая 2008 года официальный курс гривни вырос на 4% - до 4,85 грн/$1. Однако в настоящее время нет единого мнения, как должен быть использован показатель USD/UAH. Восемь лет привязки гривни к доллару размыли понимание рынка о том, каким должен быть справедливый курс гривни", - сказал аналитик инвестиционной группы "Сократ" (Киев) Сергей Невмержицкий.

По его мнению, 4%-ное удорожание гривни на сегодняшний день является слишком низким, чтобы существенно влиять на экономику.

Эксперт также считает, что умеренно позитивный эффект укрепления гривни будет состоять в замедлении темпов инфляции, удешевлении импортируемых энергоресурсов, импортного оборудования и сырья, увеличению рентабельности импортеров. В то же время умеренно негативный эффект проявится в снижении маржи экспортеров и ухудшении торгового баланса.

Аналитик инвестиционной компании "Конкорд Капитал" (Киев) Александр Климчук, в свою очередь, считает, что в целом эффект от укрепления гривни будет более позитивным.

Эксперт обратил внимание, что удорожание гривни может неоднозначно сказаться на объемах инвестиций в среднесрочной перспективе, поскольку " в случае, если НБУ четко не определит свою политику, существует вероятность прихода спекулятивного капитала, который может иметь дестабилизирующее влияние на всю экономику".

Со своей стороны, С.Невмержицкий добавил, что портфельные инвесторы должны использовать избирательный подход. "Для краткосрочных инвестиций лучше выбирать предприятия, ориентированные на внутренний рынок, в то время как компании-экспортеры будут в меньшей степени подвержены валютным рискам в долгосрочной перспективе", - считает он.

Эксперты сошлись во мнении, что гибкий валютный режим в рамках более широкого валютного коридора является верным решением в текущей ситуации.

А.Климчук прогнозирует, что к концу 2008 года курс гривни составит 4,95 грн/$1 при основном диапазоне колебаний на межбанковском валютном рынке от 4,8 до 5,0 грн/$1.

Как сообщалось ранее, согласно прогнозу инвесткомпании "Драгон Капитал" (Киев), в текущем году дефицит текущего счета платежного баланса Украины составит $12,6 млрд и будет практически полностью компенсирован притоком прямых иностранных инвестиций в размере $11,2 млрд. По мнению экспертов компании, ожидается, что поступления от портфельных и других инвестиций с избытком компенсируют оставшийся дефицит текущего счета. Поэтому они считают оптимальным среднегодовой курс на уровне 4,85-4,90 грн/1$, поскольку он может уравновесить спрос и предложение на валютном рынке в 2008 году, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Украине необходимо избавиться от привязки гривни к доллару - аналитики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть