Ексклюзивы
среда, 03 февраля 2016 15:01

Украинец из Италии передал "скорую" для АТО

  Фото Юлии Толмачевой
Фото Юлии Толмачевой

Украинский волонтер, который проживает в Италии, приобрел карету скорой помощи для зоны АТО. Автомобиль поступил в 58-ю отдельную моторизованную бригаду. Деньги - 1800 евро - предоставил другой благотворитель Игорь Тынный.

"Наконец реанимобиль доехал в Житомир. Сегодня отправили на СТО "переобуть" колеса и подготовить его к работе в АТО. Надо отремонтировать тормоза. За пару дней передадим 58-й бригаде - на передний край обороны", - рассказывает активистка Юлия Толмачева.

Вместе с машиной бойцам в зону АТО передали теплые вещи и сладости, собранные украинской общиной города Флоренция.

"За последний год я отправил в Украину более 30 "скорых": Fiat Ducato, VW T4 4X4, VW T5 4X4, Renault Master. Покупаю у производителей, которые продают использованные машины, когда меняют автопарки.

Большинство приобрел за собственные деньги - имел такую возможность. На другие собирали неравнодушные украинцы в Италии - кто по 5 евро, а кто и по тысяче. Заказывала также украинская диаспора в Греции - тоже для Украины. Часто средства выделяли благотворители из Украины", - рассказывает волонтер Виталий Григорьевич из Италии.

Фамилию называть не хочет - говорит, благотворительность должна быть тихой. Но среди диаспоры все его знают по прозвищу Гастарбайтер Ди Паче. Он предприниматель - владеет небольшой компанией.

Большинство машин передали для 25-й, 54-й и 58-й бригад и в фонд "Help Army".

"Нет смысла брать новые машины, только бывшие в употреблении. Если за первые машины платил по 5-7 тыс. евро, то последнюю нашел за 2200 евро, а сторговался за 1800! Но это скорее исключение", - говорит Виталий.

По его словам, бывший председатель Государственной таможенной службы способствовал завозу автомобилей скорой помощи в Украину из заграницы. Сейчас нередко возникают проблемы с растаможкой. Правда, какие именно, не уточняет - чтобы не иметь больше проблем.

"Есть проблема с оформлением машин на экспорт, но я уже набил на этом руку", - говорит волонтер.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Украинец из Италии передал "скорую" для АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть