Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 08:47

Украина и ЕС подписали новое соглашение о торговле сталью с увеличением квот

 Украина и Европейский Союз, по итогам вчерашнего заседания Совета по вопросам сотрудничества в Люксембурге, подписали соглашение о торговле некоторыми сталелитейными изделиями, которой увеличиваются квоты на поставки украинского плоского и сортового проката в ЕС на 2007 год.

С украинской стороны соглашение подписал министр экономики Анатолий Кинах, от ЕС – Комиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

Новое соглашение является правопреемником предыдущих соглашений 2005-2006 гг. и после ратификации заменит нынешние автономные квоты ЕС.

Согласно с документом, квота на поставки металлопродукции в страны ЕС в 2007 году будет увеличена на 23,94% - до 1,320 млн. тонн, по сравнению с 1 млн. 64,980 тыс. тонн в 2006 году.

Новое соглашение также отменяет режим квот для двух сталелитейных изделий: полуфабрикатов и профилей (категория SB1), которые классифицируются в ЕС по кодам TARIC 7207 19 80 10 и 7207 20 80 10.

Новое соглашение вступит в силу после его подписания. Соглашение заключено на 2007 год с возможностью автоматического продолжения на следующие годы, однако оно утратит силу в тот день, когда Украина станет членом Всемирной торговой организации.

Новое Соглашение между правительством Украины и Европейским Содружеством о торговле некоторыми сталелитейными изделиями парафировано сторонами 19 января сего года.

30 мая Совет министров по вопросам занятости, социальной политики, здравоохранения и защиты прав потребителей ЕС дал согласие на подписание этого соглашения с Украиной, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Украина и ЕС подписали новое соглашение о торговле сталью с увеличением квот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть