Ексклюзивы
четверг, 10 декабря 2009 10:56

Украина подписала самое дорогое соглашение о поставке танков в Ирак

Украина подписала самое дорогое соглашение о поставке танков в Ирак

Украина заключила контракт на производство и поставку танков и бронетехники в Ирак. Общая сумма сделки - $2,4 млрд, сообщает "Дело".

С украинской стороны документы подписывала государственная компания, занимающаяся экспортом и импортом продукции и услуг военного и специального назначения, - "Укрспецэкспорт".

В компании сделку не комментируют, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Однако, как стало известно, обслуживать контракт будет дочерняя структура "Укрспецэкспорта" - госпредприятие "Прогресс", которое в 1990-х годах выполнило предыдущий крупнейший контракт украинских оружейников - поставку 320 танков Т-80УД в Пакистан.

Этот проект на несколько лет обеспечит работой порядка 80 оборонных предприятий Украины

Иракский контракт позволит обеспечить работой в первую очередь такие предприятия, как Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова и госпредприятие "Завод имени Малышева".

Также по контракту будут задействованы мощности производителей электроники и высокоточного машиностроения.

Эксперты отмечают, что в выборе Ираком именно украинской военной техники не последнюю роль сыграла позиция Вашингтона, который фактически контролирует политику, проводимую властями этой страны.

В итоге, поставка танков будет финансироваться за счет средств, выделенных правительством США в рамках перевооружения армии Ирака. Всего Штаты выделили на эту программу $3 млрд.

Из них $2,48 млрд достанется Украине. Это около 85% от общей суммы.

Напомним, 5 декабря и.о. министра экономики Игорь Уманский подписал письмо с государственными гарантиями иракской стороне, которые обеспечат реализацию серии крупных оружейных контрактов в среднем на $2,4 млрд.

США выделили Ираку 2,4 млрд долл. на приобретение новой военной техники и вооружений, причем Украине было отдано предпочтение в ходе сложного отбора. В частности, несмотря на отсутствие официального тендера, среди потенциальных стран-экспортеров называли спецэкспортеров Польши, Чехии, Болгарии, Словении, Украины.

2,4 млрд долл. - это крупнейший в истории украинского ВТС проект, включающий ряд отдельных контрактов, который на несколько лет обеспечит работой порядка 80 оборонных предприятий Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украина подписала самое дорогое соглашение о поставке танков в Ирак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть