Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 18:39

Украина не разрешит России арендовать радары в Крыму

Украина завершила денонсацию соглашения с Россией, в соответствии с которым российская сторона получала информацию с радаров в Мукачево и Севастополе. Соответствующий указ подписал украинский президент Виктор Ющеинко. В то время как Россия денонсировала это соглашение еще в феврале 2008 года.

РЛС "Днепр" в Мукачево и Севастополе были приняты в эксплуатацию в 1979 году, после распада СССР они стали собственностью Украины. Россия использовала информацию с этих радаров в соответствии с международными соглашениями, выплачивая за это 1,3 миллиона долларов в год.

В последние годы представители военного руководства РФ неоднократно заявляли, что использование этих РЛС стало нецелесообразным: радары выработали свой ресурс, а их украинские операторы якобы не обладают необходимой квалификацией.

В июне 2008 года Виктор Ющенко подписал указ, по которому республика прекращает предоставлять России информацию с РЛС в Мукачево и Севастополе. В соответствии с решением украинского президента, как сообщали СМИ, радары предполагается модернизировать, чтобы в дальнейшем они могли использоваться Украиной совместно с ее западными партнерами, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Украина не разрешит России арендовать радары в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть