Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 14:29

Ученые впервые исследовали икру японского угря (ФОТО)

Группе японских ихтиологов во главе с Кацуми Цукамото из Института атмосферных и океанических исследований при Токийском университете удалось добыть 31 икринку японского угря Anguilla japonica в районе Западно-Марианского хребта у острова Гуам.

Находка японских учёных позволила исследовать особенности нереста этих рыб в естественной среде. Полученные знания помогут лучше организовать разведение угрей, мясо которых высоко ценится в пищевой промышленности, без ущерба для их сохранности.

В ходе работы, результаты которой опубликованы 1 февраля в журнале Nature Communications, были выявлены некоторые нюансы нереста угрей. В частности, установлено, что лептоцефалы (личинки угреобразных) вылупляются во время новолуния, и происходит это на небольших глубинах — 150–200 м.

Специалисты надеются, что их исследование поможет государственному Агентству по изучению рыболовства наладить разведение угрей из икринок. В прошлом году ведомство предпринимало кое-какие попытки в этом направлении, однако его технология пока не годится для коммерческого использования.

До сих пор этот вид рыб разводили из мальков или очень молодых особей, но с 70-х годов поголовье угрей заметно сократилось из-за активного промысла и климатических изменений.

По материалам: Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Ученые впервые исследовали икру японского угря (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть