Ексклюзивы
вторник, 23 ноября 2010 15:54

Ученые научились стирать из памяти неприятные воспоминания

Ученые научились стирать из памяти неприятные воспоминания

Формирование болезненных воспоминаний связано с появлением в мозговом центре страха особых "рецепторных белков". Американские ученые из Университета Джона Хопкинса нашли способ медикаментозными средствами их "удалять", что приводит к бесповоротному стиранию воспоминания. Хотя испытания проводились на мышах, ученые полагают, что для человека эффект будет тот же.

Открытие можно использовать для лечения посттравматических стрессовых расстройств у солдат и жертв насилия, а также, например, в помощь тем, кто пережил болезненное расставание.

Один из исследователей, профессор Ричард Хуганир полагает, что данный метод может применяться в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью.

Эксперты отнеслись к открытию с осторожностью.

"Как можно уничтожить воспоминания, не уничтожив целый кусок чьей-то жизни? И является ли это наилучшим выходом, если учесть, что люди растут и учатся на своем опыте?", - заметила Кейт Фэринхолт из группы поддержки психического здоровья в штате Мэриленд

"Идея научиться манипулировать этими вещами - опасна. Даже если это делается из лучших побуждений", - убежден Пол Рут Вольпе, сотрудник Центра этики Университете Эмори (Атланта).

InoPressa

Сейчас вы читаете новость «Ученые научились стирать из памяти неприятные воспоминания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть