Ексклюзивы
понедельник, 24 октября 2011 11:04

В тернопольском тайнике покажут образованного и религиозного бойца УПА

В Тернопольском музее политзаключенных на этой неделе откроют комнату-укрытие. Волонтеры из местной организации "Обереги" заканчивают подготовку экспозиции.

В комнате планируют точно воспроизвести быт тайника УПА - стены из грубых бревен, деревянная кровать, керосиновая лампадка.

"Боец УПА в нашем тайнике будет показан с "Кобзарем" Шевченко, открытом на стихотворении "Розрита могила". У ног будет лежать автомат, а на стене напротив - икона. Я родился еще при бабке-Польше, и хорошо помню, как во время войны повстанцы приходили в наш дом. То, что сейчас всякие Пети Симаненки рассказывают, будто бы были необразованные бандиты - ложь. Преимущественно - это были начитаные и религиозные люди. Этот образ мы и будем воспроизводить", - рассказал Gazeta.ua сотрудник музея Орест Савка.

В комнате будут экспонировать несколько аутентичных вещей эпохи УПА - в частности, настоящий немецкий пулемет MG-42, пишущую машинку, рацию.

"Вышиванку, которую мы надели на макет повстанца, передал нам настоящий боец ??УПА - она ??вышита в Магадане. Униформу также у местного "уповца" купили - человек уже старенький, больной. То за те деньги, что мы заплатили, жена ему хоть лекарства купит. Рацию, которой повстанцы пользовались, один "кагебист" отдал мне за три бутылки водки. Обещал еще наушники принести, но так и пропал - больше не приходил", - добавил Савка.

Музей политзаключенных в Тернополе действует 15 лет. Его открыли в помещениях бывшего СИЗО КГБ, на современной улице Коперника. Пять лет назад в одной из 28 камер открыли экспозицию, которая показывала быт тайника. В этом году решили переделать его, предоставив камере вида убежища воинов. Для этого нашли спонсоров и волонтеров.

Сейчас вы читаете новость «В тернопольском тайнике покажут образованного и религиозного бойца УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть