Ексклюзивы
суббота, 12 июля 2008 13:18

В США найдено украденное первое издание Шекспира (ФОТО)

 
В столице США Вашингтоне обнаружен украденный из библиотеки британского Дарэмского университета том сочинений Уильяма Шекспира, известный как "первое фолио". Его рыночная стоимость, по оценке, которую университет назвал в своем пресс-релизе, составляет 15 миллионов фунтов стерлингов, то есть почти 30 миллионов долларов. В Великобритании задержан подозреваемый в краже: его арестовали в городке Вашингтон в северном графстве Тайн и Уир.

 

Первое фолио похитили в декабре 1998 года вместе с семью другими ценными книгами и рукописями, в том числе с автографом Джеффри Чосера, автора "Кентерберийских рассказов". Том Шекспира, входивший в собрание библиотеки Дарэмского университета, вновь попал в поле зрения антикваров и полиции в конце июня 2008 года: неизвестный принес его в вашингтонскую Шекспировскую библиотеку Фолджерса (Folger Shakespeare Library) и попросил подтвердить его подлинность. Сотрудники библиотеки оповестили британское посольство в Вашингтоне, посольство связалось с ФБР, и поиски владельца краденого тома привели в Тайн и Уир. Сама книга в настоящее время находится в сейфе в библиотеке Фолджерса.

"Первое фолио", в которое вошли 36 пьес Шекспира, в том числе не издававшиеся при жизни драматурга "Макбет" и "Двенадцатая ночь", было отпечатано спустя семь лет после его смерти тиражом в 750 экземпляров. До наших дней дошло около 250 книг. "Первое фолио" нередко называют "самой важной книгой на английском языке".

Lenta.ru

Сейчас вы читаете новость «В США найдено украденное первое издание Шекспира (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть